Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика № 3(193) от 28.01.2010

Правительство заинтересовалось покупками в Греции

, 16:53

Как стало известно «АН», правительство распространило необычное послание среди глав крупнейших банков и финансовых групп. Им настоятельно рекомендуют присмотреться к возможностям, которые открываются для российского бизнеса в связи с кризисом в экономике Греции.

Греки не могут справиться с гигантским дефицитом бюджета, страна - на грани дефолта, поэтому местные компании сейчас очень дешевы. Поэтому в высоких кабинетах строят планы по покупке греческих активов. В первую очередь речь идет о второй по величине финансовой организации Греции - Агробанке. Банк уже выставили на торги, причем инвесторам предложили контрольный пакет акций. В первую очередь Агробанк привлекателен тем, что ему принадлежит развитая сеть отделений во многих странах ЕС.

Эксперты полагают, что главным претендентом на покупку Агробанка станет российский банк ВТБ, который профинансирует эту сделку за счет кредита государственного Внешэкономбанка. Для России такая покупка будет очень важным шагом по увеличению финансового влияния в Европе. «Нужно иметь в виду, что сейчас за пределами РФ работают только восемь российских банков, созданных еще во времена СССР - бывших так называемых совзагранбанков. Сейчас ими управляет Внешторгбанк. Закрепиться российскому банку за рубежом крайне сложно, а уж открыться - тем более», - объясняет председатель правления группы компаний «Метрополь» Валерий Редькин.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram