Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика № 2(192) от 21.01.2010

Энергия 2030 – датский эффект

Российская делегация отправится изучать мировой опыт энергосбережения

, 17:58

Страной, победившей в борьбе за энергоэффективность, многие склонны называть Данию. Сегодня Датское Королевство имеет одну из самых эффективных энергетик в мире, удачно сочетающую в себе классические энергоэффективные технологии и энергетику с новейшими способами выработки тепла и электричества. Для примера: в России используется лишь 3,5% экономического потенциала возобновляемых источников энергии. Скандинавы на одном ветре делают 20%. Стало быть, нам есть чему у них поучиться.

В ноябре 2009-го Президент России Д.А. Медведев называет приоритетной задачу повышения энергоэффективности и модернизации энергетической системы страны. Премьер-министр В.В. Путин в «Энергетической стратегии России на период до 2030 года» главным вектором обозначает переход экономики на инновационное и энергоэффективное развитие и интеграцию в мировую энергетическую систему.

В рамках целевой программы «Энергия 2030. Датский эффект» оргкомитет форума «Россия - Дания» формирует делегацию для деловой ознакомительной поездки в Копенгаген в феврале сего года. Программу визитов в энергетические компании и на предприятия бесплатно организует консорциум при Министерстве климата и энергетики Дании. Участник программы от России оплачивает расходы по поездке - визу (если требуется), авиабилеты, проживание, транспорт и организационный сбор.

Делегация посетит передовые датские предприятия, ознакомится с национальной энергетической программой, с методиками эффективного использования энергии и энергосбережения на предприятиях и в ЖКХ, увидит системы комбинирования тепла и электричества, мультиэнергетические станции, «умные» дома, оборудование по производству энергии из отходов и биомассы, биогазовые установки, солнечные батареи, ветропарки и многое другое.

Принять участие в программе могут директора и специалисты российских компаний, руководители государственных и муниципальных структур, предприятий ЖКХ, представители российского бизнеса.

Поездка состоится 24-27 февраля, заявку необходимо подать до 10 февраля 2010 года.

Подробности и бронирование: www.Energy2030.ru  (495) 981-68-37, 638-54-85

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram