Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика № 1(191) от 14.01.2010

Физкультура для богатых

, 21:15

Население все больше заботится о своем здоровье. Если верить Росстату, уже 22,5 млн. человек в стране занимаются спортом за собственные деньги. Несмотря на трудные времена, в месяц они тратят на это 2,7 млрд. рублей.

С одной стороны, рост впечатляет. В 2000 г. за занятия спортом платили только 12,8 млн. человек. С другой стороны, по мировым меркам, 15% спортивного населения в стране - очень немного. Для сравнения: в США более половины жителей посещают разного рода физкультурные клубы. Нашей стране достичь такого уровня мешают две вещи.

Во-первых, в России спорт - дорогое удовольствие. Цены на услуги секций и клубов растут на 20-30% в год. Средняя стоимость месячного абонемента в бассейн по стране уже перевалила за 1 тыс. рублей, а на занятия в спортивном клубе - за 900 рублей. При этом большинство посетителей ходят туда не чаще 1 раза в неделю. Во-вторых, в стране катастрофический дефицит спортивных сооружений. На всю Россию их 238 тысяч. По подсчетам Министерства спорта, туризма и молодежной политики, этого количества хватает только на 32 млн. человек.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram