Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика № 1(191) от 14.01.2010

Непредсказуемый Китай

, 18:16

Первая рабочая неделя на российском фондовом рынке получилась весьма насыщенной. Биржевые индексы сразу же взлетели на несколько процентов.

Весьма забавно наблюдать за рынками и той эйфорией, которая царит на фондовых биржах. Разительный контраст по сравнению с тем, что было ровно год назад. Сразу же вспоминаешь январь 2009 года, когда инвесторы рвали на голове волосы от отчаяния и самым сокровенным желанием было вернуть хотя бы часть своего капитала. Теперь все иначе.

Те, кто мечтал «уйти за половину», теперь уверены в том, что их инвестиции не только окупятся, но и принесут немыслимые барыши. Оптимизм царит повсеместно. Растут цены на нефть и металлы, и все большей популярностью пользуется идея «размежевания», согласно которой экономические проблемы западных стран не должны помешать бурному росту в Азиатском регионе. Учитывая, что мировые центробанки продолжают накачивать финансовые рынки ликвидностью, подобные идеи пользуются сегодня огромной популярностью. Естественно, что и в этом году снова вся надежда на Китай.

Символично, что столь бурному росту фондовых индексов в первые дни нового года предшествовали новости из Китая. В Поднебесной впервые за полтора года снова стал расти экспорт, а импорт сырья побил все рекорды. Судя по всему, основной инвестиционной темой нынешнего года станет лозунг - «Покупай активы в развивающихся странах». В результате инвестиционные консультанты рекомендуют вкладывать в этот сегмент значительно больше денег, чтобы воспользоваться удачным моментом и оседлать эту самую волну роста.

Фонды коллективных инвестиций перекачивают средства с развитых рынков в фонды развивающихся рынков - так же, как десять лет назад они выходили из бумаг «старой экономики» ради активов «новой экономики» (я имею в виду времена, когда накачивали пузырь интернет-компаний). Как обычно, никто не задумывается о рисках. Сегодня индикаторы риска (есть такие рыночные инструменты, по которым определяется степень настроения инвесторов) находятся на тех же уровнях, где они были накануне кризиса. Но иностранцы продолжают покупать акции и облигации и верят, что все будет хорошо. Дескать, рост китайской экономики поможет решить все проблемы.

Однако, как шутили еще недавно, развивающиеся рынки - это такие рынки, события на которых развиваются совершенно непредсказуемо. Не успели китайские власти заявить, что у них нет никакого перегрева экономики, как тут же Центробанк Китая повысил резервные требования к банкам. Фактически, китайский ЦБ сделал первый шаг к ужесточению своей политики, и это стало первым неприятным сюрпризом этого года. И есть опасения, что новости из Китая в этом году будут отнюдь не такими радостными, как раньше.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram