Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика № 52(190) от 30.12.2009

Гуси и банки = гусебой

, 14:35 , Обозреватель отдела Промышленность

Гвоздем новогоднего и рождественского стола на Руси всегда был гусь. Свой, расейский. А сейчас в магазинах проще всего встретить «засланных гусачков» - из Европы, например из Венгрии или Франции. Но как все же обстоят дела в Отечестве с этим деликатесом? Открылась удивительная картина - 95% рынка гусиного мяса совершенно свободны от российского производителя!

Где вы, гуси-лебеди?

 дрес для командировки искал трудно - в различных ассоциациях и обществах гусеводов состоят в основном любители. У любителей задача простая - себе да близким обеспечить несколько тушек к праздникам и похвастаться перед такими же энтузиастами редкой породой или рекордным весом. Крупные хозяйства редко специализируются на гусеводстве - в лучшем случае гусь проходит пятым-десятым пунктом в отчетах. Считай, тоже для себя выращивают. В большинстве колхозов и совхозов руководители не хотят ничего менять, развивать, переходить на современные технологии. Их психологию понять легко - над селом издеваются давно, начиная с коллективизации. Хорошие годы сменялись людоедскими экспериментами. Те, кто сумел продержаться и устоял под напором «реформ», перед хроническим безденежьем и отсутствием реальной господдержки, сегодня думают лишь о том, как бы отсидеться в конторах еще годик-два.

Из разговоров с гусеводами-любителями узнал, что эта птица сегодня особо популярна в Татарстане, Башкортостане и Марий Эл. Мусульманское население этих республик гуся чтит. Причина простая - свинину употреблять в пищу нельзя, Коран запрещает. А разнообразить стол очень хочется. И разнообразят!

Вот и пришлось отправиться в Йошкар-Олу. Там первыми откликнулись и дали координаты гусевода, чья история заслуживает отдельного рассказа.

Завлекли и бросили

Павел Свинин - человек неуемный. С 1987 г. служил срочную, потом учился. В 1991 г. вернулся домой, а вместо деревни на 40 дворов - ни души. В лихие 90-е заделался фермером, сумел восстановить родное село, отстроил с «братовьями» шесть домов, почистил заросший пруд. Водное зеркало было 200 метров в длину, стало 500. Запустил карпа.

 Теперь братья поднимают землю отцов и дедов в 120 км от столицы Марий Эл. А от природы улыбчивый Павел насмерть бьется за гусиный бизнес по соседству с городскими кварталами Йошкар-Олы.

Птицефабрика в поселке Ким, где Свинин и совладелец, и директор, производит странное впечатление. Одни цеха как на выставке, образцово-показательные. Стеклопакеты на окнах, компьютеры, автоматическая уборка помета и французские дозаторы кормов и витаминов. Идеальная температура, освещение и вентиляция. Рядом новые, но уже производящие впечатление заброшенности строения. Внутри некоторых в ящиках лежит новехонькое импортное оборудование.

Павел Свинин легко, но чрезвычайно эмоционально все разъяснил:

- Завлекли и бросили. Два года назад мы довели родительское, племенное стадо элитной линдовской породы до 7 с половиной тысяч голов. И поняли, что по-старому успешно работать можно, но отдача не та. Мы написали инвестиционный план и защитили его в Минсельхозе России. 538 млн. рублей - деньги большие. Получили первый кредит от банка и закупили часть оборудования, начали строительство. Дальше нас стали водить за нос. Сейчас все, что зарабатываем, уходит на проплаты по кредитным и налоговым обязательствам, с трудом набираем средства на заработную плату, корма, витамины. А развития нет. Чтобы все запустить, нужно докупить оставшееся оборудование, смонтировать. Все равно что купили огромный карьерный самосвал «БЕЛАЗ» без колес. Вроде он есть, а работать не может.

Если бы нам не пообещали кредитную линию, мы бы с оборудованием, рассчитанным на двадцатитысячное маточное поголовье, связываться не стали. Остановились бы на достигнутом и постепенно, без надрыва делали дело. Развиваясь медленно, но верно.

А сейчас спасение в завершении строительства, выходе комплекса на запланированные инвестпланом объемы. Тогда долги растают, как снег по весне, - годовой оборот выйдет на 800-900 млн. рублей.

В это легко веришь - у склада готовой продукции постоянная толкотня, множество машин из соседнего Татарстана и доброго десятка других регионов. Приезжал и главный раввин Татарстана - хочет закупать гусей для кошерного приготовления.

Легенда от гусевода

Гуси линдовской породы - гренадеры. Высокие, массивные. Мало кто знает, что линдовская порода, а ее вывели в Нижнем Новгороде, является основой многих крупных гусиных стад на Западе. К 10 неделям их вес приближается к 6 кг. Большинство ровесников-иностранцев на 1,5-2 кг легче. Почти пудовые взрослые особи не редкость. Предания гласят, что нижегородцы отправляли за границу, в Голландию, стада гусят. Естественно, своим ходом. В дальней дороге птица питалась подножным кормом, постепенно набирала вес. К месту назначения, если доходили, то здоровые и крепкие гуси. Своего рода естественный отбор. Но несколько самых мощных экземпляров гусеводы обязательно забирали обратно, домой - на разведение.

Не очень плохо иметь три жены. Но...

«Внутренняя организация» гусиной жизни довольно любопытная. У каждого гусака три постоянные супруги. С его стороны никаких измен! Но есть обратная сторона медали - если гусак не исполняет супружеский долг как положено, то гусыня устраивает ему чудовищную трепку. Не помогло - может и «налево» отправиться.

К людям гуси привыкают быстро, знакомых привечают. А вот чужаку доверия нет. Чтобы ощутить это и сделать фотографии, едем к стаду. Свинин сам из машины не выходит, издалека советует:

- Ты накинь капюшон, и так медленно-медленно подходи...

И вот между мной и птицами метров 5. Иду вперед - дистанция не сокращается! Гусаки взмахами крыльев и гортанными командами отодвигают белоснежную многотысячную толпу на безопасное расстояние. В мои планы война с армией здоровенных «пташек» не входит. Пришлось замереть и использовать технические возможности камеры.

Свинин рассказывает: гусак, защищая своих самок от любых посягательств, никогда не зайдет в птичник, если хоть одна из его гусынь замешкалась на улице. Первое, что учат назубок начинающие птицеводы, - это техника безопасности, как уберечь глаза, лицо и руки. Разъяренный гусь способен и ущипнуть больно, и крылом врезать обидчику. Говорят, ощущения, как от удара дубиной.

При промышленном разведении даже племенным особям срок отведен невеликий - 4 года. Племенное стадо требует постоянного обновления. Потом у них падает «производительность труда», яйценоскость, из яиц все реже вылупляются гусята. Но если к птице относиться как к «украшению двора», то гусь легко способен отпраздновать четвертьвековой юбилей.

Рецепт от гусевода

Замочить тушку в рассоле на сутки - «жмень соли». Гусь соли больше, чем требуется, в себя не примет. Приготовить смесь специй: красный и черный перец, соль, базилик, орегано. Чеснок по желанию. Натереть гуся снаружи и внутри. Можно поставить на 5 часов на холод, чтобы специи лучше впитались. Зеленые яблоки очистить от сердцевины и разрезать на две части. Заполнить гуся яблоками, положить по пол-лимона у шеи и хвоста. Зашить у шеи и хвоста. Крылья и ноги завернуть в фольгу или поместить птицу в рукав для запекания. Запекать в духовке 3 часа. Потом разрезать рукав или фольгу и жарить еще 30 мин. для подрумянивания.

Птица-лошадь

Единоначалие в гусином сообществе полное. Это не бараны, где в роли ведущего выступает козел. Всегда есть вожак, все следуют за ним. Летом основное дело пастуха - показать птицам, где кормиться. И стадо добросовестно сожрет на своем пути все. Попутно удобряя землю. Трава, репейник, кусты - не важно. Гусь выгоден еще тем, что крайне непритязателен в пище. Как сказал Павел Иванович, «мы зимой им иногда и картофель варим». 

Птица-лошадь - это не оборот речи. Хрюшки-то сено есть не будут. Куры тоже. А гусь - да!  А еще можно по первым холодам «наморозить» ряски из ближайших водоемов. Отколол ломом такое эскимо с наполнителем, и птица сыта.

Поэтому желающие завести таких троглодитов на дачном участке пусть хорошо подумают. Так, один товарищ долго и творчески год от года обустраивал свои сотки. Даже декоративный прудик выкопал и украсил. Присмотрелся - решил: «Для полной идиллии не хватает водоплавающих, гусей лапчатых».  Спустя пару дней от розария, цветника остались одни воспоминания. Личное достижение - «английский» газон превратился в добротно утоптанную площадку без единой травинки.

А вот то, что гуси обязательно должны жить у воды, реки или озера, - полная ерунда. Вода им нужна, чтобы прочищать забившиеся кормом или землей дыхательные отверстия в клюве. Для этой цели достаточно лужи или мелкой ванночки.

На Руси чуть ли не в каждом крестьянском дворе гуси занимали доминирующие позиции. Удобно - нужно мясо на стол, отловил одну особь, и все сыты. Остальные птицы продолжают нагуливать вес. А с теленком или свиньей целая история - что с таким количеством мяса делать? Не по частям же ампутировать, сначала одну ногу, потом другую... В прежние времена многотысячные стада гусей дружно маршировали к западным потребителям из пределов Российской империи. По некоторым данным, до 100 млн. голов в год.

Гусь - птица чрезвычайно практичная. Мясо - это самое малое, что можно взять с гуся. Пух-перо - в подушки и перины, а сейчас и в пуховики. На птицефабрику сейчас за ним регулярно приезжают гонцы из Белоруссии и Ивановской области. Жир хорош для хозяйственных и кулинарных нужд. Печень - вообще деликатес. Шкуру можно выделывать. Татары умеют готовить блюда даже из голов и лапок. Единственная птица, чье мясо вялят. Говорят, пальчики оближешь! Гусиный помет на селе лучше любой валюты. Экологи, приезжая с проверками на птицефабрику, каждый раз изумляются: «Где продукты жизнедеятельности?!»

Свинин поясняет:

- Помет расходится, как горячие пирожки. Самовывоз! Да еще доплачивают. В месяц под 100 тонн получается.

Мечтает, как появится возможность, профессионально заняться производством и фасовкой удобрений - сырья навалом.

Основным недостатком гусеводства считается его сезонность. Гусята вылупляются весной, забой птицы - осенью. Но современные технологии позволяют без проблем растянуть процесс на весь год, сделать откорм, заготовку и переработку практически непрерывными.

Радует настрой Свинина - «Мы должны победить, и мы победим!». Он в этом уверен. И потому показывает, где со временем будут стоять коттеджи для работников, где поставят котельную на биогазе (выгодно!).

P.S. На официальном сайте Минсельхоза России всеобщему обозрению доступно Приложение №1 к протоколу №4 от 24 июня 2009 года. Первым в «Списке бизнес-проектов по развитию животноводства, рекомендуемых банкам для кредитования» стоит ООО «Птицефабрика Йошкар-Олинская». Предназначено это в первую очередь Россельхозбанку, чей капитал сформирован из средств госбюджета. И его первоочередной задачей является кредитование села. Но именно банк вдруг начал душить героя нашего репортажа. Просим министра Елену Скрынник, члена Наблюдательного совета Россельхозбанка, разобраться, куда идут народные деньги.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram