Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика № 45(183) от 12.11.2009

Юрьев день абонента

, 18:18

Минсвязи неожиданно вспомнило о своем давнем обещании избавить народ от «номерного рабства». Абонентам обещают дать право сохранять прежний номер при смене телефонной компании - как городской, так и сотовой. Это вроде бы радостное событие на деле наглядно демонстрирует, насколько корявым путем развивается наша телекоммуникационная отрасль.

Не зря российских ОПераторов СОтовой Связи в народе прозвали «опсосами». Потому что такой жадности, как у них, - еще поискать.  Давно известно, что мобильная связь в нашей стране - одна из самых дорогих в мире. Эксперты отмечают: если сопоставить среднюю стоимость минуты звонка с реальными доходами населения, то по этому показателю мы уступим даже... Румынии, Албании, Казахстану, Египту, Алжиру и Ботсване. И займем 76-е место в мире (чем больше, тем хуже).

Акционеры трех российских сотовых компаний довольны: по мировым меркам у них необычайно высокая прибыльность, в разы выше, чем у крупнейших мировых мобильных операторов. Между прочим, такие заработки российским компаниям обеспечивает не только нещадное обдирание абонентов, но и откровенная экономия на новых технологиях.

Например, страны Евросоюза сейчас инвестируют миллиарды евро в строительство мобильных сетей четвертого поколения. Тогда как все три крупнейшие российские сотовые компании до сих пор толком не удосужились построить сети даже предыдущего - третьего - поколения. Например, «Мегафон» запустил такую сеть только в одном регионе, а «Билайн» формально предоставляет услуги «третьего поколения» в 24 городах, но их качество оставляет желать лучшего.

Что говорить, если у нас безлимитная сотовая связь - привилегия очень  богатых. Тогда как во всех странах «Большой семерки» мобильные операторы еще четыре года назад устроили войну безлимитных тарифов, в ходе которой средняя стоимость этой услуги опустилась ниже 50 долл. в месяц. И это включая звонки не только внутри страны, а по всему континенту.

Вот и нынешняя шумиха вокруг переноса номеров... Если разобраться, на свет всплывут два занимательных факта.

Во-первых, в большинстве других стран эта услуга появилась еще в 1997-2003 годах. Примерно тогда же, когда в странах «Большой семерки» законодательно запретили брать деньги за входящие звонки и начали активно ловить сотовых операторов на ценовых сговорах.

У нас этот процесс развивался по иному пути: «перенос» обещают ввести с 2004 г., но каждый раз, когда чиновники поднимают эту тему, сотовые компании устраивают ужасный шум. Они утверждают, что «перенастройка техники» обойдется в десятки миллиардов рублей. Поэтому, мол, придется поднять цены на связь для населения. В итоге Минсвязи встает на сторону «бедных» связистов, и введение номерной вольницы постоянно откладывается. 

Во-вторых, во всем мире «перенос номера» устроен так, чтобы клиенту было как можно легче сменить оператора, оставив за собой старый номер. Сам перенос обычно бесплатен или  обходится в необременительную сумму. Подать заявление проще простого, вдобавок в законе прописано, что технически перевод номера на другого оператора не должен занимать более нескольких часов. 

Но у чиновников Минсвязи свои представления о том, как нужно переносить номера. Мало того, что они уже дали понять - эта услуга будет платной, и стоимость может составить несколько тысяч рублей. Вдобавок они придумали уникальную схему расчетов. Если абонент уйдет с прежним номером к другому оператору, ему придется платить за каждую минуту звонка не только  новой, но и... прежней сотовой компании. Надо ли говорить, что ничего похожего нет ни в одной развитой стране?

В общем, от такого «подарка» бросает в дрожь. С такими удивительными правилами теряется основной смысл переноса номера. Он нужен прежде всего для того, чтобы отвязать человека от конкретной компании и благодаря этому обострить конкуренцию между сотовыми операторами. Но в нашей стране эта конкуренция существует по большей части на словах. И явно «мотивированные» чиновники не собираются менять нынешний порядок вещей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram