Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика № 45(183) от 12.11.2009

Малый бизнес: инновации и развитие

, 17:53

Начинавшийся девять лет назад как региональная выставка «Малый бизнес в экономике Дона» форум вырос в ключевое событие для всего бизнес-сообщества юга России. Нынешний, девятый по счету, форум собрал около 5 тыс. участников из всех субъектов ЮФО, Москвы, Санкт-Петербурга, более 100 представителей девяти иностранных государств.

То , что именно Ростов стал традиционной площадкой форумов, посвященных проблемам малого и среднего бизнеса, - закономерность. Уже второе десятилетие Донской край занимает лидирующие позиции в рейтинге российских субъектов по развитию предпринимательства, в области создан благоприятный правовой климат в предпринимательской среде. Малые и средние предприятия Дона сегодня производят пятую часть общего объема внутреннего регионального продукта. По доле инвестиций малого сектора экономики в общий объем инвестиций и по обороту малых предприятий региона область занимает второе место в Южном федеральном округе.

Роль малого и среднего бизнеса в развитии экономики сложно переоценить. Это и создание рабочих мест, обеспечивающих налоговые поступления, и социальная ответственность, и свойственная предпринимательству мобильность и решимость в действиях, позволяющие внедрять до 80% инновационных разработок.

В выставке-ярмарке субъектов малого и среднего предпринимательства «Бизнес Дона» свою продукцию представили 216 производителей товаров и услуг. Еще 83 участника демонстрировали свои достижения в разделе «Высокие технологии ХХI века».

В рамках обширной деловой программы форума, состоящей из 70 мероприятий, прошел круглый стол, посвященный проблемам развития инновационного предпринимательства в территориях.

- К сожалению, на федеральном уровне, кроме призывов к тому, что надо заниматься инновациями, дело пока не идет, - заметил министр экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей Владимир Бартеньев. - Нет самого главного: нормативной базы, которая бы определяла, что такое инновации в понимании государства, на какие преференции имеют право рассчитывать инноваторы и что от этих инноваторов за эти преференции требовать.

В Ростовской области разработана необходимая нормативная база: есть план мероприятий по инновационной деятельности, утвержденный губернатором и реализуемый с 2009 года. Созданная в результате сложная цепочка от идеи до продукта, который можно предлагать в промышленную реализацию, была представлена на выставках в рамках форума.

Новация этого года - молодежный конвент. Это мероприятие имеет федеральный статус. В рамках конвента молодые предприниматели представили свои проекты. Вообще на форуме была представлена обширная программа, посвященная молодежному предпринимательству. Так, например, в рамках конгрессного блока «День молодого предпринимателя» были представлены образовательные проекты, софинансируемые из средств областного бюджета и нацеленные на развитие молодежного предпринимательства.

В рамках форума уже второй раз работала Венчурная ярмарка. В нынешнем году свои разработки представили на ней 26 предприятий ЮФО. По оценке исполнительного директора Российской ассоциации прямого
и венчурного инвестирования Альбины Никконен, уровень разработок достаточно высокий.

- Мы сейчас думаем не о кризисе, а о посткризисном периоде, - заметил заместитель губернатора Ростовской области Александр Носков. - Подниматься мы должны очень быстро. У нас большое количество интересных разработок, и мы должны создать все необходимые условия, для того чтобы эти разработки быстро внедрялись в производство.

Участниками деловой программы форума стали около 1500 человек: депутаты Госдумы РФ, представители министерств и ведомств РФ, исполнительной и законодательной власти субъектов ЮФО, бизнес-сообщества, предприниматели. Они обсудили такие злободневные вопросы, как реализация мер государственной поддержки развития малого и среднего бизнеса, реалии и перспективы микрофинансирования, устранение административных барьеров.

- Всего в программе более 70 мероприятий: пленарные заседания, конференции, круглые столы, семинары, тренинги, мастер-классы, фокус-группы, дискуссии, тематические конкурсы, - отметила заместитель министра экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей РО Анна Палагина. - Для меня как практика самое главное - это обучающие мероприятия, где предприниматели могли получить новую информацию, методические материалы, обменяться мнениями. Деловая программа более насыщенная, чем в прошлом году. И она уже совершенно другого уровня.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram