Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика № 44(182) от 05.11.2009

Государство хочет продать золотой запас

, 11:55

Гохран, который управляет российским золотым запасом, решил продать самую крупную партию желтого металла со времен СССР. Закрома родины могут разом «похудеть» на 50 тонн золота.

В октябре мировые цены на желтый металл поставили рекорд, поднявшись выше 1 тыс. долл. за тройскую унцию. Минфин, который сейчас с ужасом наблюдает за трещащим по швам бюджетом, подсчитал, что, если продать десятую часть золотого запаса страны, казна пополнится на 40-45 млрд. рублей. Государственные финансисты не устояли перед искушением и решили раскупорить драгоценную кубышку.

Надо сказать, что таких масштабных «сбросов золота» государство не устраивало уже очень давно. Еще бы: эксперты до сих пор ставят в вину правительству Михаила Горбачева тот факт, что при нем золотой запас СССР «похудел» почти на половину: с 850 до 480 тонн. Не забыт и «подвиг» раннего ельцинского кабинета министров, который в одном только 1992 г. «избавил» Россию от 190 т драгоценного металла.

В результате по размерам золотого запаса наша страна откатилась с третьего места в мире во вторую десятку. С тех пор долго и мучительно пыталась восстановить статус-кво. В 2008 г. размер резерва удалось довести до 496 т - это девятое место в мире.

И вот - новое решение транжирить драгоценный металл. Об этом стало известно 26 октября - информацией о предстоящей продаже немалой части золотого запаса поделился анонимный источник из Гохрана. Золото пойдет на продажу через госкомпанию - «Алмазювелирэкспорт». Правда, уже 27 октября глава «Алмазювелирэкспорта» Сергей Горный открестился от этих планов. Он заявил, что грандиозная распродажа российского золота откладывается. Мол, из-за утечки информации мировые цены могут рухнуть, поэтому продавать сейчас не стоит. Тем не менее понятно, что в стратегическом плане правительство уже приняло это решение. Так что очередной удар по золотому запасу страны - лишь вопрос времени.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram