Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика № 44(182) от 05.11.2009

Мировая экономика перед новым вызовом

, 11:33

Нестабильность на финансовых рынках, воцарившаяся во второй половине октября, похоже, будет только усиливаться. Активное восстановление промышленного сектора в странах Азии, Европы и США пока не сопровождается столь же активным процессом оживления в сфере банковского кредитования.

Данная ситуация характерна для подавляющего большинства стран мира. Предприятия всего лишь восполняют свои складские запасы, что и приводит к небольшому всплеску в реальном секторе экономики. Однако этот процесс рано или поздно завершится, и дальнейшая судьба мира будет зависеть от состояния спроса.

Недавние опросы среди представителей крупнейших промышленных  корпораций   продемонстрировали резкий рост оптимизма. Однако все эти надежды связаны с Китаем. По прогнозам, темпы экономического роста в Поднебесной ускорятся до 12% уже в следующем году. Мы уже много слышали о так называемом китайском чуде. Благодаря беспрецедентному стимулирующему пакету ценой в несколько триллионов юаней, стране удалось не только пережить кризис, но и ускорить рост экономики. (Для сравнения, в США власти потратили в несколько раз больше, но так и не смогли толком оживить экономику.)

Проводимая Китаем масштабная программа стимулирования не может не вызывать одобрения. Но многие китайцы склоняются к мнению, что основанная на экспорте модель, которая была эффективна на протяжении 30 лет, не претерпит никаких изменений после кризиса. Китай упорно ждет, что внешний спрос на местную продукцию восстановится. Не так давно премьер-министр Китая заявил буквально следующее: «В конце концов, потребитель США всегда возвращался, как, например, после взрыва пузыря доткомов и террористических атак 11 сентября 2001 года».

Иными словами, китайские власти дали понять, что не собираются кардинально менять существующую модель экономики, по-прежнему основанную на экспортном потенциале. Парадокс состоит в том, подобное нежелание что-либо менять порождает дополнительные риски для всего мира. США пытаются любой ценой поддержать своего потребителя, а Китай - своего производителя. Но чем дольше существуют мировые дисбалансы, тем сложнее от них избавиться.

С макроэкономической точки зрения мировая экономика еще не обрела равновесие. США потребляют слишком много, не думая об экономии. У Китая прямо противоположные проблемы. Несмотря на призывы правительства тратить больше, многим китайским потребителям намного больше нравится экономить.

Правительственные чиновники и бизнесмены Поднебесной не должны заблуждаться: возвращение к предкризисной политике будет серьезной ошибкой. Сегодня мир сталкивается, возможно, с еще большим вызовом, самым серьезным в современной истории. Печатный станок, запущенный в Вашингтоне, и гигантская лавина денег, идущих из Китая, могут породить такой пузырь, последствия взрыва которого окажутся чудовищными.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram