Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика № 42(180) от 22.10.2009

Как в сказке

, 18:07

Можно сколько угодно спорить о том, что колоссальная денежная ликвидность может творить чудеса, но поверить в то, что мы имеем дело с помутневшим коллективным разумом инвесторов, очень сложно. Тем не менее факт остается фактом. Слабый и дешевый доллар, перспективы огромной прибыли заставляют закрывать глаза на поток негатива, не обращать внимания на отрицательные новости. Финансовый мир все глубже и глубже погружается в сладкие грезы.

Крупные спекулянты, управляющие фондами, банкиры и частные инвесторы окончательно поверили в то, что поток ликвидности будет удерживать мировую экономику на плаву еще очень долго. Сегодня финансисты активно продают клиентам старую идею, основанную на так называемой теории «размежевания», согласно которой развивающиеся страны будут демонстрировать экономический рост, несмотря на слабость Европы или США.

Вероятно, всех поразил бурный рост Китая, экономика которого снова растет бешеными темпами. Однако при этом все предпочитают не замечать, что китайская экономика превращается в спортсмена, которому вкололи солидную порцию стероидов. Дело в том, что нынешнее китайское чудо основано на беспрецедентной кредитной экспансии, масштабы которой составляют до половины от всего ВВП Китая. Интересно, каким образом экономика страны собирается развиваться дальше, если внешний спрос на местную продукцию в разы ниже, чем в былые годы? Как ни крути, но США - все еще крупнейший потребитель в мире, от которого зависят почти все страны мира. Ситуация с ней похожа на сказку про репку и дедку: кто кого потянет? Иными словами, когда-то все равно придет мышка (то есть Америка).

Благодаря политике «количественного смягчения», проводимой властями США, мировая экономика подвергается чрезвычайному риску. Главный игрок, который сегодня заинтересован в продолжении роста на фондовых рынках, - это правительство США. Фактически мы имеем дело с очередной попыткой вздутия цен на бумажные активы и так называемой «финансовой экономикой», где банки зарабатывают на разнице валютных курсов, торговле на фондовом рынке. А для того чтобы на этом зарабатывать и дальше, нужны новые клиенты, которым и продают «китайскую тему». В очередной раз.

Дисбалансы, которые во многом и привели к кризису, не только не устранены, но, напротив, возросли многократно. Рост цен на золото - лишь очередное предостережение для инвесторов. Люди так и не осознали, что процессы, происходящие в мировой экономике, необратимы.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram