Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика № 41(179) от 15.10.2009

В Кабардино-Балкарии ждут 5 миллиардов инвестиций

И увеличивают расходы на социалку

, 17:10

«Нельзя допустить замедления развития социальной инфраструктуры в республике. Ведь в последние два-три года она только начала модернизироваться после долгого периода застоя. Так что снижать  темпы ее развития мы сейчас себе позволить не можем, как бы это ни было трудно в условиях кризиса», - заявил президент КБР Арсен Каноков.

По данным республиканского правительства, доходы и расходы консолидированного бюджета КБР в 2010‑м (по сравнению с нынешним годом) в целом снизятся на 11%. В первую очередь - за счет уменьшения федеральных трансфертов. При этом собственные доходы бюджета республики вырастут на 4,6%.

Социальные расходы бюджета КБР увеличатся, а вот капитальные (инвестиционная деятельность, строительство, в том числе дорожное) останутся на уровне текущего года - 1,5 млрд. рублей. Финансирование содержания бюджетных учреждений и органов госвласти сократится на 584 миллиона.

При росте объемов бюджета КБР на 5% его дотационность составит 45% (52% в текущем году). По мнению А. Канокова, снижение дотационности позволит оптимизировать расходную часть бюджета. 

Кроме того, кризис вынуждает регионы оказывать все большую  поддержку бизнесу. В Кабардино-Балкарии теперь ее начнут получать и крупные проекты.

Правительство КБР приняло решение об увеличении размеров кредитов, процентная ставка по которым субсидируется. Раньше такой льготой мог пользоваться только мелкий и средний бизнес. А теперь максимальная сумма кредита, по которому будет компенсироваться часть затрат, увеличена до 1,2 млрд. рублей.

Таким проектам предоставят субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов или лизинговых платежей по договорам финансовой аренды. Размер компенсации - ставка рефинансирования Центробанка (10,75%). Срок окупаемости проекта - не более 5 лет.

Новые механизмы господдержки бизнеса начнут действовать с будущего года. В республиканском бюджете-2010 на эти цели предполагается предусмотреть расходы в сумме около 500 млн. рублей.

По подсчетам экспертов республиканского правительства, благодаря дополнительным мерам Кабардино-Балкария сможет ежегодно привлекать около 5 млрд. рублей инвестиций.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram