Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика № 40(178) от 08.10.2009

Октябрь впереди

, 18:14

Естественно, на рынке уже сложился определенный рефлекс - наступил октябрь, жди событий. В этом году мы можем увидеть валютный хаос. Еще весной все рассуждали на тему девальвации рубля, а сегодня пытаемся понять, до каких пределов рубль может вырасти. Справедливости ради замечу, что сейчас стремительно укрепляются почти все сырьевые валюты, но, к сожалению, причины подобного интереса к ним - банальные спекулятивные потоки, спровоцированные дешевизной процентных ставок.

 Накаченные ликвидностью банки лишь искали повода для полномасштабной спекулятивной игры. Этот повод появился, как только наступил период стабилизации. Ключевые экономики мира преодолели промышленный обвал, финансовые рынки стабилизировались, и наблюдается оживление (хотя и небольшое) активности со стороны потребителей. Это те самые составляющие, которые экономисты называют «зелеными ростками». Дескать, рано или поздно эти самые ростки принесут урожай, и тогда процесс восстановления примет более устойчивый характер.

 Есть такое рыночное понятие - «аппетиты рискам». Сейчас эти аппетиты огромны. Учитывая, что процентные ставки в Америке очень низкие, а доллар продолжает падать, банкиры используют простую схему. Берут доллары взаймы (под низкий процент) и вкладывают в рынки тех стран, где доходности выше. Это поощряет движение капиталов, но не имеет ничего общего с инвестициями. Обычные краткосрочные спекуляции, приносящие солидные барыши. Чем активнее эти операции, тем сильнее падает доллар, что в свою очередь поощряет спекулянтов покупать сырье. В итоге раскручивается спекулятивная спираль, где хотят заработать все - от брокера до обычного гражданина.

 Западные спекулянты (те же самые банкиры) как саранча разлетаются по миру в поисках пищи (в нашем случае быстрых денег). Так называемые горячие деньги в огромном количестве приходят в страну, провоцируют укрепление национальной валюты, что подрывает устойчивость финансовой системы. Например, в России сейчас наблюдается масштабный приток этого спекулятивного капитала. К нам идут западные банкиры, которые меняют доллары на рубли и вкладывают их в короткие депозиты. Прибыль баснословная. Представьте, что вы берете доллары под 0,28% и вкладываете на депозит под 5%, ваша прибыль огромна. Поэтому создается иллюзия крепкого рубля, так как спрос подпитывается этими короткими деньгами.

 Однако в любой момент этот капитал может уйти, как только ухудшится конъюнктура. И тогда процесс пойдет в обратную сторону.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram