Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика № 37(175) от 17.09.2009

США – Россия: есть повод присмотреться друг к другу

, 18:14

По информации крупнейших информагентств, Федеральная резервная система (ФРС) зафиксировала улучшение в американской экономике: в 11 из 12 округов экономика в последние два месяца либо «укреплялась», либо «демонстрировала признаки стабилизации или улучшения». Является ли это положительной новостью для России?

 - Безусловно, и не только для России. Можно бесконечно долго спорить о справедливом устройстве мира и не соглашаться с положением вещей, когда от внешнего партнера зависит наше экономическое благополучие. Тем не менее факт остается фактом: мы все звенья одной цепи, и в сегодняшних условиях от США зависят все. И эта зависимость взаимная. Оценка сегодняшнего состояния российско-американского сотрудничества показывает, что отношения двух стран серьезно отстали от требований времени: до сих пор используются старые стандарты и штампы. Когда бизнесу тяжело, государство должно брать на себя главную роль, потому что улучшение коммуникаций в бизнес-сообществах двух стран может существенно помочь выходу из кризиса. В нашем случае это как раз так. Российская национальная выставка в США 18-21 ноября 2009 года пройдет в соответствии с распоряжением Правительства РФ. В связи с тем, что выставка проходит с частичным финансированием из госбюджета, российские компании могут получить оборудованную площадь бесплатно на основании решения Оргкомитета. Специально обращаю внимание на последнее - площадь оборудованная. Главный критерий для отбора - яркий и интересный проект, который может быть привлекательным для американского рынка.

- Бесплатно - это, конечно, хорошо. Но ведь есть еще и расходы на оформление стенда, командировочные расходы, экспонаты. Здесь тоже возможна компенсация?

- Данные расходы за счет госбюджета не компенсируются. Но для тех, кто находится в трудном экономическом положении, необязательно лично присутствовать. Существует возможность заочного участия - это размещение информации о компании в каталоге выставки и возможность разместить свой раздаточный материал на коллективном отраслевом стенде. Выставку, по ожиданиям, посетят 50-70 тысяч американцев.

- Выставка выставкой, а будет ли возможность поговорить? Успеете ли вы обсудить актуальные проблемы? Ведь когда идут посетители - не до разговоров.

- Мы предусмотрели это. Именно поэтому за день до начала выставки, 17 ноября, пройдет форум «Россия - США: «перезагрузка» отношений. Точки роста в новых экономических условиях».

Предполагается, что форум по структуре будет состоять из пленарных заседаний и круглых столов, где ожидаются выступления мэра Чикаго и ряда губернаторов российских регионов, руководителей корпораций.

- Расскажите о фотоконкурсе «Открой для себя Россию!»

- Это отборочный фотоконкурс http://photo.rusmet.ru, приуроченный к Российской национальной выставке в США. Цель конкурса - отобрать для экспозиции лучшие фотографии, которые помогут сформировать у американцев реальный образ современной России. Большой интерес фотовыставка вызовет и у наших бывших соотечественников. Для справки: в Чикаго проживают около 500 тысяч русскоязычного населения (всего в США - 4 миллиона). Главный приз для участников фотоконкурса - поездка в США! Также будет выпущен компакт-диск с лучшими фотографиями.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram