Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика № 36(174) от 10.09.2009

Проторенным путем

, 17:11

Пока решили не торопиться и оставить все как есть, для того чтобы убедиться в устойчивости роста экономики. Однако мировые рынки, похоже, уже начинают верить в окончательное восстановление. По устоявшейся уже традиции с началом падения доллара пошел бурный рост цен на сырьевые активы. Внезапно рванули вверх котировки золота и за считанные дни превысили уровень 1000 долларов. Одним словом, все происходящее на мировых рынка словно бы подчеркивает, что инвесторы серьезно настроены на скорый рост глобальной экономики.

Масштаб биржевого ралли в последние месяцы говорит о том, что рынки ожидают существенного подъема ВВП развитых стран уже к концу года. Даже обычно осторожные в прогнозах китайские чиновники теперь рассчитывают на так называемый V‑образный сценарий роста экономики. Одним словом, внешне все выглядит вполне благопристойно. Перефразируя известную поговорку, можно сказать - печатный станок сделал свое дело и теперь может отдохнуть. Однако уйти или выйти будет очень сложно.

 Рынок уже подсел на денежные инъекции и без новой дозы не обойдется. В конце сентября, когда состоится встреча G-20 уже на высшем уровне, будут предлагаться меры по недопущению повторного рецидива путем введения  контроля над  торговыми операциями  банков. Тем временем создается ощущение, что эти пожелания так и останутся на бумаге. Иначе чем объяснить тот факт, что регуляторы в очередной раз закрывают глаза на происходящее сейчас на рынках?

 Вновь самыми активными игроками на сырьевом рынке стали банки и, судя по всему, намерены зарабатывать там и впредь. Крупнейшие финансовые институты США и Европы уже объявили о резком расширении штата сотрудников, занимающихся торговлей на сырьевом рынке. Объемы сделок в этом секторе уже вернулись на докризисный уровень, в том числе и за счет применения так называемой маржинальной торговли, когда привлекаются значительные заемные ресурсы.

Поэтому сегодняшняя стабильность на рынках и в экономике выглядит не более чем передышкой перед очередным периодом спада. В таком случае банки или фонды, которые сейчас активно играют на биржах, рискуют получить очередные margin call (требование о внесении дополнительных средств, вызванное неблагоприятным изменением цен). В результате мы увидим панический вывод средств из многих рискованных активов, будь то нефть или золото, и значительную коррекцию фондовых индексов.

 При этом котировки доллара в отличие от сегодняшних прогнозов начнут резко укрепляться.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram