Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика № 33(171) от 20.08.2009

Нефтяная «жемчужина севера»

, 16:22

Во главе Ухты - молодое энергичное руководство, что позволяет городу эффективно преодолевать последствия глобального кризиса. Руководитель администрации Олег Казарцев признается одним из самых эффективных сити-менеджеров, при котором муниципальное хозяйство функционирует четко и прозрачно.

Значение «Жемчужины Севера» для России столь же важно, как и добываемого здесь углеводородного сырья. Между тем Ухта - родина отечественных нефти и газа. Именно в этих местах еще в 1745 г. была налажена промышленная добыча первой российской нефти. Однако основной объем «черного золота» добывался кустарно крестьянскими артелями вплоть до того самого августа 1929 г., когда государство всерьез взялось за освоение богатейшей нефтегазовой провинции.

Помимо традиционных и всем привычных скважин нефть тут добывается и... шахтным способом, чего в мире практически нигде не встречается, с применением уникальнейших технологий. Речь идет о так называемой твердой, или «тяжелой», нефти, которая внешне напоминает битум с песком. Данная нефть ценна еще и тем, что помимо углеводородов содержит значительную долю титана. А сама технология, разработанная в научных учреждениях Ухты, заинтересовала, например, канадцев, которые переняли опыт Республики Коми и стали создавать шахты у себя - пока, правда, только экспериментальные.

Ухту можно назвать и родиной российского газа: именно здесь в 1941 г. началась его промышленная добыча, а в 1964-м построен первый в мире магистральный газопровод диаметром 1220 мм до Торжка.

Однако сегодня Ухта не была бы тем цветущим городом, каким мы его видим, если бы его развитие основывалось только на добыче сырья. Современная «Жемчужина Севера» обладает развитой инфраструктурой, значительным промышленным, научным и кадровым потенциалом, укреплению которых способствует крупнейший на северо-западе России Государственный технический университет. Ухта уже не является пресловутым моногородом, благосостояние которого опирается на одну-единственную отрасль. Дифференцированная экономика позволяет достаточно успешно преодолевать нынешние кризисные явления.

Одним из приоритетов городской экономики стало повышение темпов развития малого и среднего предпринимательства, что можно назвать важнейшим фактором стабильного социально-экономического благосостояния Ухты. Благодаря чему создаются новые рабочие места, повышаются доходы от самостоятельной хозяйственной деятельности и пополняется налогами местный бюджет.

Основной показатель благополучия любого города - занятость населения. Была бы работа - все остальное, как говорится, приложится. В Ухте самый низкий показатель безработицы в Республике Коми - 0,8% трудоспособного населения.

Главной статьей расходов бюджета Ухты является... образование, уверенно занимая третью часть казны и даже превышая средства, выделенные на ЖКХ. Значительные деньги тратятся и на здравоохранение.

Руководитель администрации Ухты Олег Казарцев подчеркивает: «Главное достояние нашего города - сами ухтинцы! Именно они - трудолюбивые, талантливые, творческие - создавали и создают Ухту, реализуют самые смелые и перспективные проекты. Поэтому людям уделяется так много внимания. И соблюдение данного приоритета всячески поддерживает руководство Республики Коми, что, безусловно, помогает нашей деятельности. Ну а в самом городе мы чувствуем очевидную поддержку местной организации «Единой России».

В далеком прошлом остались те времена, когда в Ухту присылали как на каторгу. Уже с 50-х годов люди оценили перспективы развития Севера, сюда потянулись энтузиасты со всех концов страны. Сейчас руководство города делает ставку на высококвалифицированную рабочую силу, стараясь привлечь в Ухту больше клас-сных специалистов.

Историю Ухты конечно же нельзя назвать простой, впрочем, как и историю всей нашей страны. Однако город сохранил и приумножил свой промышленный и человеческий капитал. Сегодня Ухта может считаться примером для многих других городов России: «Жемчужина Севера» наглядно показывает, как можно и эффективно осваивать природные богатства, и грамотно распоряжаться ими на благо людей.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram