Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика № 25(163) от 25.06.2009

Для каждой страны своя волна кризиса

, 17:52

Биржевой индекс ММВБ потерял с 1 июня почти 24%, а индекс РТС - около 20%. Перестали расти цены на нефть, и российские акции стали неинтересны иностранцам. Кстати, так происходит каждый раз, как только рост цен на нефть прекращается. А что делать, страна-то живет только на нефтедоллары. Такое впечатление, что российские власти надеются лишь на то, чтобы цены на нефть оставались вблизи около 50 долларов, и тогда - прорвемся.

На днях довелось послушать интервью господина Шувалова (член правительства). Я помню глаза этого человека еще прошлой зимой. Потерянный взгляд, растерянность. Он пытался нам всем объяснить, почему падает российский фондовый рынок. Господин Шувалов тогда пришел к выводу, от которого нам самим впору было упасть. Чиновник обвинил во всем спекулянтов, а не свое правительство. Мол, это спекулянты во всем виноваты, а инвесторы просто поддались панике. А так - все замечательно. Просто люди (инвесторы) не понимают, что творят, но акции наши лучшие в мире, а Россия - тихая гавань (между прочим, это с подачи Шувалова, вошла в обиход поговорка о «тихой гавани» под названием Россия). Зато потом господин Шувалов яростно нам всем доказывал, что кризис будет глубоким, и наряду с господином Кудриным долго рассуждал о неизбежности второй волны кризиса.

Однако цены на нефть совершают чудеса и сильно меняют психологию наших чиновников (кстати, господина Кудрина все-таки можно уважать хотя бы за то, что не расслабляется), которые явно вздохнули с облегчением. Нефть теперь стоит под 70 долларов, а недавнее падение пока не означает начала нового ценового витка вниз. И что же? Шувалов вновь громогласно заявил, что все худшее позади и Россия выйдет из кризиса обновленной.

Честно говоря, меня это начинает пугать. Гораздо комфортнее, когда наши чиновники рисуют мрачную картину, по крайней мере, не дают расслабляться. Может быть, хоть обвал фондового рынка снова заставит правительство задуматься. Не нефтью единой должна жить страна. Совсем недавно выяснилось, что крупнейшим поставщиком нефти в Китай стал Иран (раньше в лидерах была Саудовская Аравия). Учитывая, что Китай сейчас чуть ли не единственный покупатель нефти в таком количестве, это означает возможную ценовую войну среди нефтяного картеля ОПЕК.

Чем чревата подобная война, догадайтесь сами. Даю подсказку. Цены на нефть могут рухнуть.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram