Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика № 25(163) от 25.06.2009

Прощай, ВТО?

, 16:27

Многие эксперты-экономисты вздохнули с облегчением. Членство в ВТО давало преимущество лишь нашим металлургам и производителям химудобрений. Все остальные сектора экономики могли окончательно погибнуть под напором конкуренции товаров извне. Одним словом, для стран - членов ВТО Россия нужна была только как источник сырья и рынок сбыта. По-видимому, осознав это окончательно, Кремль и решил сменить формат переговоров на ВТО - Таможенный союз (ТС) вместо ВТО - Россия. А это означает, что Москва фактически поставила на ВТО крест.

В условиях кризиса и максимального стремления любой страны закрыть свои внутренние рынки страны ТС на законных основаниях смогут защититься и от китайских, и от любых других конкурентов.

Таким образом, бывшие советские республики возвращаются в свое недалекое прошлое. Крупнейшие банки и корпорации смогут выстраивать здесь собственные схемы и порядки. Скупать промышленные, ресурсные и инфраструктурные активы друг друга.

Что касается ВТО, то прецедентов переговоров этой организации с какими-либо союзами у нее нет. Как нет для этого законодательной базы. Поэтому и переговоров ВТО - ТС не будет

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram