Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика № 22(160) от 04.06.2009

Народу налили суррогата

, 16:17

В нашей стране, пожалуй, самое дорогое вино в мире. Судите сами: в США 60% вина, в пересчете на наши деньги, стоит дешевле 90 руб. за бутылку, а в Европе - не дороже 120 рублей. В России натурального виноградного вина по таким ценам нет вообще. Производители объясняют, что по 90-100 руб. в наших магазинах лежат только суррогатные портвейны и так называемые плодово-ягодные вина. А специалисты вообще не рекомендуют покупать вино дешевле 70 руб. за бутылку.

Но цены - еще полбеды. В конце концов, на хороший продукт денег не жалко. Проблема в том, что у значительной части российских виноделов большие сложности с качеством продукта. Их суть такова.

Во-первых, большинство вин, кроме элитных, делаются из виноматериалов. Это практически готовое вино, но еще не смешанное с другими сортами для улучшения букета. Российские заводы разливают четыре пятых вина, продающегося на российском рынке, - это ни много ни мало 1,5 млрд. литров в год. Однако виноматериалы они закупают по всему миру. Это вынужденный шаг, поскольку урожая отечественного винограда хватает лишь на 200 млн. литров.

Остальное сырье приезжает к нам в основном из Испании и Аргентины. При этом некоторые производители отчаянно экономят. «Даже до кризиса к нам везли в основном дешевые виноматериалы - те, что стоят менее 10 руб. за литр. А здесь разлитое из них вино продавали уже по 100-120 рублей за бутылку», - объясняет директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз.

Во-вторых, из-за кризиса многие заводы переключились на очень дешевые виноматериалы из Украины и Бразилии. Сейчас из этих стран к нам везут четверть этого продукта. Он стоит в 1,5-2 раза дешевле испанского и аргентинского, но может оказаться скисшим, отдавать сивухой или горчить.

В-третьих, даже эти, совсем дешевые, виноматериалы стали разбавлять. В них начали доливать плодовое вино, сброженное из фруктов и ягод. Самые прыткие производители теперь и вовсе разбавляют материалы водой, а потом для крепости доливают спирт. Что интересно, закон это не запрещает.

О масштабах «отливов и доливов» говорит один простой факт. По данным аналитического центра ЦИФРРА, до кризиса треть вина изготавливалась с различными нарушениями технологии. Сейчас доля такого товара выросла до 60-70%.

Доказательства налицо: с нового года импорт виноматериалов упал более чем в два раза. Российский урожай винограда был даже меньше, чем год назад. При этом производство вина в стране... растет. Например, в апреле отечественные заводы разлили на 6% больше виноградного вина, чем в том же месяце прошлого года. А доля их продукции в магазинах подскочила до 80%.

По идее, государство могло бы этому помешать. Еще три года назад Минсельхоз разработал проект Закона «О вине и виноделии», запрещающий доливать в виноградное вино спирт и «плодово-ягодный» материал. Но этот документ до сих пор не принят Госдумой.
Хотя кое-что для улучшения качества вина чиновники все-таки предприняли. Осенью правительство приняло программу развития отечественного виноградарства. Пока что в этой области дела обстоят не лучшим образом. Скажем, в Краснодарском крае, где собирают половину всего российского урожая этой ягоды, засажены только 24 тыс. гектаров. Надо сказать, что в советское время под виноград отводилось более 90 тыс. гектаров.

Но теперь увеличение площадей спонсирует государство. На каждый гектар, засаженный виноградом, из федерального и региональных бюджетов выделяют по 55,5 тыс. рублей. Планируется, что это позволит уже через три года нарастить урожай этой ягоды  в 1,5 раза, а через 12 лет площади, занятые виноградом, достигнут прежних, советских, масштабов.

Конечно, даже после этого в России будут производить не более трети необходимого стране виноматериала. Но это все же гораздо лучше, чем, как сейчас, гнать девять десятых вина из весьма сомнительной импортной продукции.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram