Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика № 20(157) от 21.05.2009

График внезапных проверок утвердит… прокурор!

, 16:30

Как сообщили нам в Генеральной прокуратуре РФ, в первую очередь эта проверка коснется всевозможных внеплановых выездных проверок малого и среднего бизнеса. Их очень любят устраивать отдельные муниципальные руководители.

В целях реализации новых полномочий Генеральной прокуратурой подготовлен ряд мер. Специальным приказом утвержден порядок согласования в органах прокуратуры проведения любых выездных внеплановых проверок бизнес-структур. И еще одно новшество - созданы специальные подразделения прокуратуры, призванные обеспечить надзор в данной сфере правоотношений.

Это нововведение - логическое продолжение большой прокурорской проверки выполнения прошлогоднего федерального закона. Тогда под особый контроль было взято отчуждаемое недвижимое имущество разных форм собственности, в том числе и арендуемое субъектами малого и среднего предпринимательства. Прокуратурой были выявлены нарушения, связанные с неправомерными действиями органов государственной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления. Обозначены незаконные нормативно-правовые акты, касающиеся многих сфер предпринимательской деятельности, зачастую даже изданные с превышением полномочий.

Стоит ли говорить, что отдельные чиновники вводили такими актами не предусмотренные законом сборы. Предоставляли льготы и привилегии «своим» хозяйствующим субъектам, ограничивали конкуренцию или просто в открытую нарушали права предпринимателей. В результате проверки в Кировской области к дисциплинарной ответственности привлечены пять должностных лиц районной администрации. А вообще прокуроры выявили несоблюдение права субъектов бизнеса на приобретение арендуемого имущества в собственность в Алтайском, Пермском, Приморском и Хабаровских краях, а также в Кемеровской, Ленинградской и Рязанской областях.
Вместе с тем Генеральная прокуратура РФ регулярно контролирует и работу своих нижестоящих прокуратур на этом поприще. Недавняя проверка прокуратуры Республики Башкортостан показала неудовлетворительное состояние надзора сотрудников за исполнением законов. Результат не заставил себя ждать - к ответственности были привлечены заместитель прокурора республики и десять прокурорских работников.

Как считает Генеральный прокурор России Юрий Чайка, залогом исправления ситуации на местах может стать лишь деловое и конструктивное сотрудничество органов прокуратуры с общественными организациями, представляющими интересы малого и среднего бизнеса. Только с их помощью можно выявить конкретные нарушения закона, по которым органами надзора сразу же будут проведены соответствующие проверки.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram