Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика № 13(151) от 02.04.2009

Надеяться лучше, чем отчаиваться

, 16:16

Надеяться всегда лучше, чем отчаиваться. Видимо, таким девизом руководствовались инвесторы, иначе чем объяснить столь бурный рост биржевых индексов по всему миру? Более того. Фондовые индикаторы так называемых стран BRIC (Бразилия, Россия, Индия, Китай) продемонстрировали наилучшую динамику за 10 лет.
 Справедливости ради стоит заметить, что причина для оптимизма (правда, весьма сдержанного) все-таки есть. Новый план властей США по нормализации банковской системы может привести к локальному успеху. По крайней мере, идея создания частно-государственных фондов для выкупа проблемных активов у банков нашла свой отклик со стороны частных инвесторов. Иными словами, крупнейшие частные фонды мира готовы инвестировать свои средства вместе с американским правительством. Бесспорно, что подобного рода новость окажет положительное влияние на состояние денежного рынка.
Не секрет, что отсутствие доступа к кредитным ресурсам со стороны предприятий нефинансового сектора является одной из причин плачевного состояния мировой экономики. Если рынок поверит в успешность действий американских властей, это приведет к падению процентных ставок на межбанковском рынке, и предприятия смогут получить хотя бы краткосрочное финансирование. Именно надеждами на такой благоприятный исход и питаются участники рынка. Даже российский министр финансов Кудрин, который еще неделю назад выглядел откровенным скептиком, вдруг заговорил о возможности восстановления мировой (а значит, и российской) экономики к концу текущего года.
Действительно, даже несмотря на продолжающееся падение промышленного производства в мире, темпы этого спада постепенно замедляются. И хотя объемы складских запасов еще высоки, появилась устойчивая тенденция к их сокращению. Предприятия рано или поздно вынуждены будут восполнять свои товарные запасы, и таким образом мы сможем увидеть некоторое оживление промышленного производства. Видимо, наш министр финансов и другие российские монетарные чиновники как раз на это и рассчитывают. В самом деле, не на встречу же лидеров стран «Большой двадцатки», от которой чудес не дождешься.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram