Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика № 47(133) от 20.11.2008

Вклады догорели

, 00:28 , Обозреватель отдела Экономика

Мал мала меньше

Сенаторы решили, что щедрость стране не по карману. Председатель Комитета Совета Федерации по бюджету Евгений Бушмин даже назвал выплаты по сгоревшим вкладам «непосильной нагрузкой на бюджет».

Хотя какая там щедрость! «АН» решили подсчитать, так ли на самом деле тяжек был этот груз. В принципе гипотетически на кону и впрямь стоят гигантские суммы. В середине 1991 г. в Сбербанке было открыто 195 млн. счетов. На них лежали 315 млрд. рублей. Выходит, в среднем на книжке держали 1,6 тыс. рублей. Тех еще, советских. Это очень приличные деньги, учитывая, что нормальная зарплата в те времена едва достигала 150 руб. в месяц.

Люди копили всю жизнь, а инфляция вмиг все «сожрала». Кто только ни упоминал этот эпизод в числе самых вопиющих ошибок властей. Поэтому после долгих препирательств в 1995 г. депутаты дали зеленый свет программе возврата сгоревших вкладов. Правда, ее условия трудно назвать иначе как «издевательскими».

Во-первых, государство решило, что оно не несет ответственности за вклады, которые были сделаны после 20 июня 1991 года. При чем тут эта дата? Оказывается, до этого дня Сбербанк был на 100% государственным учреждением. А затем преобразовался в акционерное общество. Власти дали понять: вот с него - и спрашивайте.

Во-вторых, правила выплат и суммы неоднократно пересматривали. Но каждый раз они были просто смехотворными. По принципу: один советский рубль равен одному нынешнему. Да и то поначалу возвращали не более 1 тыс. рублей. И то - лишь ветеранам войны и тем, кому исполнилось 69 лет. Правда, в прошлом году депутаты милостиво согласились распространить компенсации на инвалидов и тех, кто родился до 1953 г. включительно. Они получат все ту же жалкую тысячу. А для родившихся до 1942 г. максимальный размер компенсации с барского плеча подняли до 10 тыс. рублей. Если кто не понял, их получат те, у кого на сгоревшей книжке лежало ровно столько же или больше.

На вопрос - почему так мало, чиновники неизменно отвечают, что это - лишь предварительная компенсация. При этом они никогда не уточняли, будет ли окончательная. Ясно только, что многие владельцы советских сберкнижек уже никогда не дождутся полного расчета. Поэтому в 2000 г. депутаты опомнились и ввели компенсации «на оплату ритуальных услуг». Но даже тут государство крупно пожадничало. Наследникам обладателей сгоревших вкладов полагается сумма, не превышающая 6 тыс. рублей. В аккурат хватит на скромные поминки.

В-третьих, никто не собирается возвращать сгоревшие деньги в один момент. Государство растянуло выплаты на десятилетия. Например, в бюджете 2008 г. на эти цели заложили 56 млрд. рублей. В следующем году сумма должна была вырасти до 70 млрд., а в 2010 г. - до 85 млрд. рублей.

В среднем на советской сберкнижке было 1,6 тыс. рублей.

Компенсация дореформенных вкладов в Сбере - не единственная программа, которую пустили под нож. Заодно обидели обладателей чеков «Урожай-90». На закате советской власти эти бумаги выпускали с подачи Совета Министров РСФСР. В 1990-91 гг. государство расплачивалось ими за сельскохозяйственную продукцию. Взамен крестьянам обещали, что чеки можно будет обменять на видеомагнитофоны, телевизоры, автомобили и прочие особо дефицитные товары.

Надо ли говорить, что никто ничего не дождался? С владельцами чеков поступили еще менее порядочно, чем с погоревшими вкладчиками. Правда, в 1994 г. правительство пообещало выкупить «урожайные» чеки по цене, в 70 раз превышающей номинал. И даже начало выплаты. Но к середине 1995 г. расплатились только по четверти бумаг. После чего процесс встал. Для этого нашелся замечательный предлог - правительство решило разработать новую программу, предусматривающую 100%‑ную компенсацию по чекам. С тех пор - все разрабатывают.

Неуместные старики

Какие еще программы могут пустить в расход? По данным «АН», следующий кандидат на вылет - выплаты жертвам финансовых пирамид. Тут и гадать нечего. По самым скромным оценкам, в России - более 10 млн. человек, погоревших в разного рода «МММ» и «властилинах». В общей сложности незадачливые вкладчики одарили последователей Мавроди не менее чем 25 млрд. долларов.

Вроде бы - сами виноваты. Но тут есть тонкость. Дело в том, что многие пирамиды действовали при прямом попустительстве чиновников. Поэтому с точки зрения буквы закона власти все же несут ответственность за потери граждан. Поэтому государство решило подстраховаться. С 1995 г. в России работает государственный Фонд по защите прав вкладчиков и акционеров. Одна из его задач - компенсации жертвам пирамид. За время существования фонд вернул 1,3 млрд. рублей.

Дальше - больше. До конца лета право на компенсацию имели только ветераны войны и социально незащищенные слои населения. Кроме того, деньги возвращали вкладчикам не всех пирамид, а лишь тех, что числились в особом реестре Фонда по защите прав вкладчиков. Но в июле президент Дмитрий Медведев сделал широкий жест. На волне масштабной кампании по борьбе с пирамидами он внес ключевое изменение в Указ «О некоторых мерах по защите прав вкладчиков и акционеров». С тех пор право на возврат сгоревших средств имеют все жертвы пирамид. Независимо от их заслуг, возраста и благосостояния.

Конечно, особо разевать рот не стоит. Максимальная сумма компенсации - 10 тыс. рублей. Для ветеранов войны - 50 тысяч. Тем не менее число «жертв Мавроди» с каждым месяцем множится. К тому же финансовый кризис - благодатное время для расцвета пирамид. Значит, будут расти и общие суммы компенсации. Поэтому легко предположить, что вскоре в Указ «О защите прав вкладчиков» внесут новую поправку. На сей раз - резко ограничивающую клиентуру Фонда.

Еще одной жертвой государственной прижимистости может стать программа компенсации страховых взносов. Не секрет, что в СССР страховки приобретались в добровольно-принудительном порядке. Поэтому их имел каждый четвертый взрослый житель страны. Кроме того, было очень популярно страхование детей к совершеннолетию.

В 1991 г. эти накопления тоже сгорели. Конечно, их обещали вернуть. Ровно на тех же условиях, что и вклады в Сбербанке. С одним исключением - государство выплачивает до 1 тыс. руб. по взносам, сделанным в организациях Росгосстраха до 1 января 1992 года. Это потому, что Росгосстрах акционировался позже Сбера. Понятно также, что если свернули компенсации по вкладам, то, скорее всего, страховую программу тоже прикроют.

Каков итог? Что тут скрывать - со старшим поколением опять обошлись хуже некуда. Государство и без того предлагало людям грошовые компенсации. Да к тому же растянуло выплаты на десятилетия. При этом по меркам нашего бюджета 50- 80 млрд. руб. - не такая уж большая сумма. Доходы казны в 2008 г. достигли 9 трлн. рублей. И при таких деньгах государственные мужи зажали жалкие 0,5% от этой суммы на восстановление справедливости.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram