Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика № 46(132) от 13.11.2008

Банковские хроники

, 17:05 , Обозреватель отдела Экономика

За время, прошедшее с публикации прошлых «Хроник», банкопад в стране прекратился. Не было ни новых громких банкротств, ни шумных отказов в досрочном возвращении вкладов. Напротив, некоторые банки даже смягчили условия, чтобы заемщикам было проще расплатиться.

Единственный тревожный эпизод связан с клиентами-пенсионерами одного очень крупного банка. Они обнаружили, что их счета пусты - пенсия не пришла в положенный срок. К счастью, до паники не дошло. Проблема разрешилась на следующий день. Оказалось, виной всему был компьютерный сбой.

А вот в другом случае дело могло обернуться гораздо более серьезными последствиями. В Думе разразился грандиозный скандал. Ряд депутатов пытались пролоббировать потрясающие поправки в Уголовный кодекс. Они позволяют привлекать к уголовной ответственности всех, кто вовремя не вернул банку более 10 тыс. рублей. Сейчас уголовная ответственность наступает, если долг превышает 250 тысяч.

Но и этого законодателям показалось мало. Они вознамерились отправлять в колонии тех, кто сознательно указал недостоверную информацию при получении кредита.

К счастью, скандальные поправки не прошли. А так бы за решеткой могли оказаться десятки, а то и сотни тысяч человек. На данный момент население не вернуло банкам более 100 млрд. рублей. Причем в последние недели невозвраты и просрочки растут рекордными темпами.

Третья новость - большинство граждан наконец заметили: в экономике происходит что-то неладное. Согласно опросу социологов «Левада-центра», свыше 60% жителей страны уверены: Россия уже находится в состоянии кризиса. При этом каждый седьмой решил подстраховаться от неприятностей и держать накопления дома в наличных. Что интересно - в рублях. Более половины опрошенных считают национальную валюту лучшим средством сбережения. Доллару верит только 4% россиян, а евро - каждый четвертый.

Тем временем финансовые власти страны дали понять: рубль будет слабеть. А как его удержишь, если только в октябре из России ушли 50 млрд. долларов? Это абсолютный рекорд. Для сравнения: за весь кризисный 1998 г. из страны убежали лишь 21,7 млрд. долларов.

Вдобавок стоимость нефти на мировых рынках упала ниже 55 долл. за баррель. В такой ситуации ясно, почему помощник президента по экономике Аркадий Дворкович дал понять: удержание высокого курса рубля любой ценой было бы неправильным. Большинство аналитиков склоняются к тому, что резкого обвала не произойдет. Но к Новому году за 1 долл. будут давать 30 рублей. А на более долгосрочные прогнозы никто не замахивается - слишком уж много пока неопределенности.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram