Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика № 40(126) от 02.10.2008

Говорящие рыбы

, 18:51 , Обозреватель отдела Экономика

Смысл новшества в том, что те многочисленные виды рыбы, которые не попали в список, можно добывать почти бесплатно. Раньше рыбаки неохотно подставляли сети для недорогой рыбешки. Прибыли с нее почти никакой, а вот пошлину «за пользование водными ресурсами» государство брало такую же, как за дорогую рыбу.

Отныне рыба вне списка оплачивается по льготной ставке - со скидкой 90%. Значит, появляется смысл довольствоваться недорогим уловом, если никакой другой в сети не идет. Зато рыбаки заработают хоть какие-то деньги.

Правда, эта инициатива Росрыболовства у кого-то вызовет радость, а у кого-то - смех. Нет, дело-то хорошее. Просто, изучив «Перечень», мы выяснили, что мировые воды богаты множеством очень «прикольных» рыб.

Так и представляешь знатный улов. Пока сети наполняются Люмпеном колючим, в ведерке уже плещется свежевыловленная Бадяга. А неподалеку поджаривается на огне Краб волосатый пятиугольный. Над всем этим благолепием порхает Белокрылая морская свинья. Тем временем Османы, оседлав Коня, подбираются то ли к Калуге, то ли к Ельцу. А Китайский чебачок закусывает Рыбой-лапшой.

Без всяких шуток, все эти названия даров рек, морей и океанов встречаются в документе. Бросается в глаза, что список морских богатств сильно смахивает на учебник геометрии. Например, помимо пятиугольного, существует еще и волосатый четырехугольный краб. Хотя куда ему до Камбалы-гладкий ромб или Фурцеллярии равновершинной.

В общем, наверное, весело работать в Росрыболовстве. Кстати, вся рыба из прикольного списка  годится в пищу. Даже такие деликатесы, как Краб мохнаторукий, Талассиофиллум решетчатый, Верхогляд, Щипощек и Кукумария обыкновенная. Так что не стесняйтесь угощать гостей разного рода камбала-ершами. Если и не съедят, то хотя бы посмеются.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram