Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика № 38(124) от 18.09.2008

Пора ли выпрыгивать из окна?

, 15:19 , Главный редактор АН

 Играют на бирже, как правило, не на свои деньги, а на заемные - биржи предоставляют такие услуги. Вот и получается, что резкое падение курса акций в один момент делает многих участников фондового рынка не просто банкротами, а крупными должниками. Избавление от этого ужаса - и есть то, что называется «выпрыгнуть в окно».

 Последние дни российский фондовый рынок заставил всех его участников ужаснуться. Не помогли заверения президента. Не помогла скупка собственных акций крупнейших российских корпораций. Акции банка ВТБ упали за один только день - 16 сентября - на 32%, «Газпрома» - 15%, Сбербанка - 21%, «ЛУКОЙЛА» - 13,5%, Роснефти - 20%... По большому счету это можно назвать крахом фондового рынка. За один день капитализация российской экономики уменьшилась на сотни миллиардов долларов. Такой обвал называется паникой. Все хотят избавиться от бумаг, которые дешевеют на глазах. Все это страшно. Но насколько такого рода катастрофа влияет на наши с вами кошельки и сбережения? Нужно ли бежать в банк и снимать со своего счета все до копейки?

 Эксперты, как правило, отвечают на этот вопрос отрицательно. Стоимость акций если и влияет как-то на банки, где хранятся наши деньги, то лишь на стоимость их активов. Да и то - если банк держит часть своих активов в акциях. На вашу наличность, которая хранится в банке, фондовый кризис не повлияет. Поэтому и ВТБ, и Сбербанк, несмотря на такое падение стоимости их акций, исправно продолжают выполнять операции по нашим счетам.

 Другое дело - банковский кризис, который случился ровно 10 лет назад. Банки остались тогда без наличности, и помочь им не смог никто. В Центробанке денег не было - все разворовали. Заграница пыталась помочь, но и эту помощь, похоже, разворовали.

 Сегодня положение совсем другое. В «закромах» государства вовсе не церковная мышь гуляет, а лежит почти триллион долларов золотовалютных резервов. Так что даже при самом кошмарном ужасе российским банкам не дадут разориться. Правительство уже объявило, что для поддержания ликвидности в банковскую систему «впрыскивается» почти полтора триллиона рублей. Важно всем нам не впадать в панику, а властям - побольше думать не только о росте военных расходов. Гораздо продуктивнее - инвестировать в сельское хозяйство, дороги, промышленность... Иначе так будет всегда. В США кто-то чихнет, разорится какой-то банк, а наша экономика вновь начнет корчиться в муках. Так многополярного мира не построишь.

 А теперь вновь о фондовом рынке. Такое падение на самом деле дает огромные возможности разбогатеть. Золотое правило «фондовиков» - продавай дорого, покупай дешево. Дешевле сегодняшнего будет едва ли. Может быть, на самую малость. Так что те, кто хотя бы вложился сегодня в ПИФы, если сами не знают, как торговать акциями, через год будут считать прибыль. А может быть, и раньше. Фондовый рынок - это «учреждение», где из окна надо прыгать далеко не всегда. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram