Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика № 31(117) от 31.07.2008

Канцелярские тонкости

, 18:03

Клейкая правда

 ЕСТЬ такое явление – школьная мода. Это из-за нее в первую очередь страдают родительские кошельки. То дитя отказывается брать в руки тетрадку, если на обложке не красуется Гарри Поттер. То подавай ему пенал, раскрашенный в модные флуоресцентные цвета. За этим стоит понятный психологический механизм. Лишь только у кого-то в классе появится привлекательный прибамбас, как все остальные ученики сразу захотят такой же…

 Канцелярщики этим активно пользуются. Они «лепят» все новые картинки и делают деньги на детях, не уставая. Взрослые охают, но платят. Хотя им стоило бы в первую очередь обращать внимание не на модность причиндала, а на его качество.

 Как отличить хороший товар? За советами мы отправились к экспертам. Первым делом они выложили перед нами две пластиковые папки. На вид – одинаковые. «Вот и покупатели так думают. Как объяснишь, что папка справа прослужит очень долго, а та, что слева, – прикажет долго жить уже через пару месяцев», – объясняет инженер Геннадий Алексашенко, главный специалист по производству одной из крупных российских «канцелярских» компаний.

 В доказательство он приносит образцы, прошедшие «испытание боем» в школах. Одна из обложек пошла трещинами, и от нее остались только лоскуты. Другой экземпляр лишь слегка запылился. «Производитель первой папки сэкономил на пластике. Присмотритесь – он в полтора раза тоньше, чем у соперника», – поясняет эксперт.

 За папками последовал клей-карандаш. На футляре значилось: «Срок годности – декабрь 2010 года». «Откройте его, и прикоснитесь к клею. Не бойтесь – рук не замараете», – предложил г-н Алексашенко. Белый столбик внутри карандаша действительно не пачкался. Но он и не клеил – вещество ссохлось и на ощупь напоминало резину. «Есть две разновидности начинки для клеящих карандашей. Та, что выпускается на основе ПВА, живет не более полугода. Поэтому указанный срок хранения – откровенная липа», – просветили нас.

Опасные тетради

 ЗА НЕСКОЛЬКО часов, проведенных в обществе знатока канцелярских тонкостей, мы узнали немало нового. Сколько секретов обнаружилось в банальных шариковых ручках! Казалось бы, что тут можно придумать нового? Однако производители постоянно совершенствуют технологию. Например, увеличивают «пробег» стержня. По идее, даже в самых дешевых изделиях его должно хватать не менее чем на 2 км сплошной линии, что примерно равно 7 тыс. слов. Но китайских стержней порой не хватает и на 2 тыс. слов…

 Самые качественные пасты для стержней делают на масляной основе. Пишется ими почти так же легко, как «гелем», линия тонкая и очень ровная. Чем плотнее чернила, тем больше они прослужат.

 Чемпион по скорострельности – «гель». Существуют даже особые гелевые ручки для скоростного письма. Одна беда, чернила в таких изделиях жидкие, поэтому они заканчиваются вдвое быстрее шариковых конкурентов. Кстати, в хороших гелевых ручках должно быть два шарика. Иначе пишущая паста ссохнется за пару месяцев.

 Эксперты советуют покупать детям одноразовые ручки. Экономия на сменных стержнях невелика, а, например, в некоторых европейских школах использование многоразовых ручек запрещено – чтобы не было несчастных случаев. Другой совет – школьные пеналы лучше брать те, что без картинок. Потому что производители, особенно китайские и «без имени», ради ярких цветов порой используют токсичную краску. А карандаши делают… пластиковые. В них нет ни дерева, ни графитового стержня. Рисуют они плохо, в руках гнутся, в точилках крошатся.

 Особый разговор – о канцтоварах российского производства. Со стороны может показаться, что их вообще не осталось. Но это не так. Конечно, «по ручкам» мы давно проиграли корейцам и китайцам. Но то же самое – во всем мире. Поставщики канцелярских товаров не скрывают, что практически вся продукция, даже от европейских и американских компаний, производится на азиатских фабриках.

 Однако некоторые товары все-таки выгоднее производить на родине. В случае папок, пластиковых лотков и тетрадей экономия на транспортных расходах достигает 30%. Поэтому, например, российские тетрадки почти полностью вытеснили импорт. Неплохо чувствуют себя отечественные производители линеек и угольников из древесины. Отличные позиции – у российских производителей карандашей. В отличие от китайцев они не опускаются до пластиковых подделок. Поэтому, например, продукция «Сибирской карандашной фабрики» пользуется спросом даже в Европе. А «Томская карандашная фабрика» гордится тем, что она – единственное в мире предприятие, производящее карандаши из ценных пород кедра.

 В целом у российского производства канцтоваров отличные перспективы. Прибыль от продажи импорта с каждым годом снижается. Поэтому, по мнению экспертов, те отечественные «канцелярские» компании, которые еще не обзавелись собственными линиями, в ближайшие два года могут остаться не у дел.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram