Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика № 30(116) от 24.07.2008

Пирамиды не горят

, 18:03

 Вообще-то деньги «жертвам Мавроди» возвращали и раньше. С 1995 г. в России работает государственный Фонд по защите прав вкладчиков и акционеров. За время своего существования он «обслужил» 10 тыс. человек. В общей сложности им вернули 1,287 млрд. рублей.

 Тем временем, по самым скромным оценкам, в стране более 10 млн. жертв пирамид. Но до последнего момента право на компенсацию имели далеко не все. Государство возвращало потери только ветеранам войны и социально незащищенным слоям населения. Иными словами, нужно было добыть справку из собеса, подтверждающую, что доход — ниже прожиточного минимума. Теперь деньги будут возвращать всем без исключения пострадавшим. И тем, кто потерял деньги еще «при Мавроди», и тем, кто разорился совсем недавно. Впрочем, есть два больших «но».

 Во-первых, максимальная сумма компенсации ограничена 10 тыс. рублей. Ветеранам войны — до 50 тыс. рублей.

 Во-вторых, право вернуть свои кровные нужно еще доказать. Как объясняют в Фонде: «Погоревшие вкладчики должны представить заверенные копии документов, подтверждающие, что им был причинен ущерб из-за неисполнения обязательств юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями».

 Если перевести это на человеческий язык, получается следующее. Либо нужно предъявить подлинник договора. Либо обзавестись «выпиской из реестра». Она подтвердит, что вы входили в число клиентов рухнувшей пирамиды. Такие выписки выдают в ликвидационных комиссиях, назначенных государством для расследования деятельности финансовых мошенников.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram