Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика № 29(115) от 17.07.2008

РЖД ожидает перезагрузки

, 18:54

 РЖД владеет «Первой грузовой компанией». Это один из крупнейших грузоперевозчиков России. В его арсенале – 200 тыс. вагонов. А нужно в полтора раза больше. Парк изношен на 70%. Каждый год списывают втрое больше вагонов, чем закупают новых. Если так пойдет и дальше, через 5–6 лет страну ждет «грузовой коллапс».

 Поэтому клиенты РЖД отрывают вагоны друг у друга с руками. Особенно плохи дела у торговцев зерном. Из 33 тыс. оставшихся в стране вагонов-зерновозов на ходу лишь 13 тысяч. Так что зерно приходится возить… даже в вагонах из-под цемента.

 Не меньше страдают угольщики. Они едва успевают выполнять обязательства перед электростанциями. Причина: в России всего 20 тыс. вагонов для перевозки угля, а нужно минимум 30 тысяч. Об экспорте и упоминать не стоит. По прогнозам, в этом году он снизится на 15%. То есть на 10–12 млн. тонн. Причина – все тот же «вагонный дефицит». До 2015 г. «Первая грузовая компания» поставит на рельсы 80 тыс. открытых вагонов, 8 тыс. цистерн и 8 тыс. вагонов для перевозки цемента. Но дефицит это закроет частично.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram