Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика № 29(115) от 17.07.2008

«Дружба» с Чехией не закончилась

«Дружба», Чехия, ПРО

, 17:31

 В ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ история не стоит и выеденного яйца. Кратко суть такова. В Чехию идет наш нефтепровод «Дружба», построенный еще в середине 1960-х годов. По этой трубе республика получает из России порядка 5,5 млн. т нефти в год. Основные потребители – три имеющихся в Чехии нефтеперерабатывающих завода (НПЗ).

 Правда, один из них заточен под «легкую» нефть, которая поступает по альтернативному нефтепроводу «ИКЛ», протянутому из Германии. Зато двум оставшимся НПЗ сам бог велел дружить с нашими поставщиками. Эти предприятия изначально строились с расчетом на использование «тяжелой» российской нефти марки «Юралс». Как выяснили «АН», основные поставщики нефти в Чехию – «Башнефть» и «Татнефть». Кроме того, примерно 10% потока обеспечивают мелкие нефтяные компании.

 Так что когда в Чехии заявляют, будто они способны полностью обойтись без нашей нефти, это не вполне соответствует действительности. И правда, в случае чего пропускной способности германской трубы хватит, чтобы доставить в Чехию все необходимые ей 7,7 млн. т нефти в год. Но без черного топлива сорта «Юралс» владельцы НПЗ, приносящих немалый доход в чешский бюджет, начнут терять большие деньги.

 Вот чехи и решили подстраховаться. «На всякий случай» там пытаются раздуть грандиозный скандал. Основная идея: из-за американской противоракетной обороны Россия может начать политику «нефтяного шантажа». Благо в Праге быстро нашли предлог. Дело в том, что по итогам июля поставки нашей нефти уменьшатся примерно на четверть.

 Одна неувязка. В действительности мы продаем сегодня в Чехию гораздо больше нефти, чем, например, годом ранее. Аналитики агентства «Аргус» приводят такие цифры. В октябре 2007 г. Россия поставляла чехам 57,7 тыс. баррелей в сутки. В нынешнем месяце суточные поставки достигли 75,6 тыс. баррелей.

 О каком сокращении после этого можно говорить? По данным наших источников, истинная причина спада лежит в чисто коммерческой плоскости. Компания «Транснефть», обладающая монопольными правами на использование трубопровода, просто не выдала так называемое маршрутное поручение примерно на 100 тыс. т татарской и башкирской нефти. Их забраковали!

 Эта «тяжелая» и не слишком качественная нефть давно портит кровь нашему энергетическому бизнесу. Ее приходится подмешивать в гораздо более качественные сибирские сорта. Из-за чего российская смесь «Юралс» на мировом рынке продается со скидкой к мировой цене.

 Так что никакой политики. Вообще-то, вместо того чтобы шуметь на всю Европу о мифических кознях Кремля, чехам стоило бы нас поблагодарить. Мы не допустили к ним партию некачественной нефти и этим уберегли местные заводы от крупных убытков.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram