Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика № 26(112) от 26.06.2008

Положите на лето

, 19:43

 В прошлом году, когда инфляция еще не бушевала с нынешней силой, банкиры не проявляли особой щедрости. В среднем по летним вкладам накидывали 0,5% годовых. Как показало исследование «АН», в нынешнем горячем сезоне можно рассчитывать на большую прибавку.

 Самое щедрые «горячие» предложения вертятся вокруг ставки в 13% годовых. Так, самарский банк «Солидарность» дает 12,5% в рублях по трехмесячному депозиту «Солнечный». Банк «Капитал Кредит» обещает 12,75% годовых клиентам, положившим сумму от 10 тыс. руб. на срочный трехмесячный вклад.

 «Первый Республиканский Банк» порадовал вкладом «Достойный». По нему дают 13% годовых. Правда, только если положить более 100 тыс. руб. на срок свыше 3 лет. Банки покрупнее не демонстрируют такой щедрости. Летние ставки игроков первой лиги колеблются от 6 до 11% годовых. Зато, хотя улучшенные вклады называются «сезонными», в ряде банков их можно открыть на длительный срок. Так, длительность депозита «Энергия лета» в «Росэнергобанке» доходит до 730 дней при ставке до 13,5% годовых в рублях. «Метробанк» открывает вклады «Летний» и «Летний VIP» на срок до трех лет. Ставка достигает 13,75% годовых в рублях. Хотя не спешите облизываться. Чтобы получить такие высокие проценты, придется положить на счет сумму… от 25 млн. рублей. Для тех, кто не располагает такими деньжищами, проценты гораздо скромнее.

 Особая тема – подарки. За прошедшие 12 месяцев банкиры стали чуть щедрее. Например, в прошлом году летние клиенты «Русьбанка» получали недорогие сотовые телефоны. В нынешнем сезоне им выдают уже МР3-плеер или даже магнитолу с радио. Правда, бесплатную технику получают только те, кто положил на депозит более 60 тыс. рублей. Банк страхуется от досрочного расторжения договора. В случае чего он вычитает стоимость подарка из возвращаемой суммы. Как объяснил директор департамента маркетинга «Русьбанка» Дмитрий Юрцвайг, такое условие внесли в договор, поскольку были научены горьким опытом проведения «кофейной» акции. В одном из городов клиенты, получив в подарок кофеварку, на следующий же день забирали деньги.

 Конечно, презенты в виде пляжной сумки или мяча, которые нынешним летом дарит своим клиентам «Промсвязьбанк», не идут ни в какое сравнение с плеером или мобильником. Да и пляжный коврик или сумка-холодильник, которыми радует вкладчиков «Росэнергобанк», – тоже не тот коленкор. Несколько интереснее предложение СДМ-банка. Он дарит каждому двадцатому клиенту серебряную монету. «Русский банк развития» не поскупился на напольный вентилятор. Он положен тем, кто принесет деньги на вклад «Освежающий». Однако же насладиться бесплатным потоком воздуха дадут только тем, у кого на счету больше 250 тыс. рублей…

 Наверное, самые щедрые подарки в нынешнем сезоне раздают «Метробанк», «Эконацбанк» и банк «Евротраст». Их посетила светлая идея давать летним клиентам 50%-ную скидку на аренду сейфа. Отправляясь в отпуск, не помешает положить под замок семейные драгоценности. Тем более обычно ставки на аренду ячейки низкими не назовешь. В общем, пустячок – не пустячок, а приятно.

Мнение специалистов

 НАЧАЛЬНИК департамента по работе с клиентами банка «Московский Капитал» Елена Сидоренко:

 – Основное отличие летних предложений от стандартных депозитов – повышенная доходность. Обычно ставки по сезонным вкладам выше на 0,5– 1% выше. Нередко клиентам дарят подарки. Но, как показывает практика, лучшим подарком для вкладчика все-таки остается бонусный процент.

 Директор департамента банковских продуктов «Первого Республиканского Банка» Жанна Спивак:

 – Основное преимущество летних вкладов – высокая доходность (до 13,5% годовых). Стоит присмотреться к льготным условиям. Договор позволяет пополнять счет и частично снимать средства.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram