Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика № 43(77) от 24.10.2007

Банкам запретят снижать проценты по вкладам

, 00:00

 Банкам запретили в одностороннем порядке снижать проценты по вкладам. На прошлой неделе Госдума приняла в окончательном, третьем, чтении соответствующие поправки в статью 29 Закона «О банках и банковской деятельности».

 РАНЬШЕ неоднократно случалось, что, ссылаясь на неблагоприятную конъюнктуру рынка или общее снижение ставок, банки в одностороннем порядке уменьшали проценты по уже открытым депозитам. Происходило это так. Скажем, вы открыли вклад под 13% годовых на два года. Некоторое время исправно получали свои проценты, а потом банк вдруг решал, что 13% – это «слишком жирно», и уменьшал вашу ставку.

 Несмотря на то что это противоречило нормам Гражданского кодекса, финансисты легко обходили препятствие.

 В договор, который подписывал вкладчик, вставлялся пункт о том, что банк имеет право в одностороннем порядке снижать проценты. Как пояснил «АН» зампредседателя Комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам Анатолий Аксаков, теперь этого делать нельзя: банки лишаются права прописывать подобные условия в договоре.

 Осталось дождаться, что скажут по поводу поправок Совет Федерации и президент. Если одобрят, они вступят в силу через 10 дней после официального опубликования.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram