Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика № 42(76) от 18.10.2007

Истребитель пятого поколения «улетает» в Индию

, 00:00

 НА ДНЯХ может быть подписано соглашение между Россией и Индией о совместном создании истребителя пятого поколения. Об этом сообщили источники Минобороны Индии.

 «Если контракт будет заключен, то это станет революционным событием. По масштабу подобных проектов не было в истории военно-технического сотрудничества новой России», – не скупится на эпитеты директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов. Разработка только опытного производства самолета, включающая затраты на создание двигателя, авионики, систем вооружения оценивается в 10 млрд. долларов. В одиночку России такой проект не потянуть.

 Планируется, что стороны будут участвовать в создании машины в равной степени. Однако на деле России придется взять на себя роль ведущего разработчика, наполняя самолет «знаниями и инженерными решениями». «Зато Индия предоставит свой рынок. Индийские ВВС создадут огромный спрос на новый самолет, – считает Руслан Пухов. – А успешные продажи там позволят выйти и на другие регионы Азии. Новый самолет вполне может занять 30% рынка машин своего класса».

 Главным конкурентом российского «ястреба» станет американский истребитель F-22. Как говорят эксперты, наш самолет может уступать американскому по электронной начинке, качеству материалов. Однако будет значительно дешевле.

 К слову, разработкой истребителя пятого поколения уже три года занимается ОКБ им. Сухого.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram