> Иноагентов по налогам и льготам приравняли к нерезидентам - Аргументы Недели

//Экономика 13+

Иноагентов по налогам и льготам приравняли к нерезидентам

30 сентября 2025, 19:38 [ «Аргументы Недели» ]

Kelly-Sikkema@unsplash

Минфин России подтвердил, что для физических лиц, признанных иноагентами, вводится повышенная ставка НДФЛ — 30%. Одновременно им перекроют доступ к ряду налоговых льгот, включая освобождение от налогообложения доходов при наследовании и дарении. 

Таким образом, государство приравняло их к нерезидентам, с которых намерено максимально взыскивать налоги. Более того, новые ограничения коснутся и компаний, где иноагенты владеют долей более 10%. Для таких организаций будет запрещено применять пониженные ставки по налогу на прибыль и использовать льготы при безвозмездном получении имущества.

Особое внимание уделено и вопросам контроля финансов: единый рублёвый счёт иноагента будет фактически заблокирован для самого владельца, но открыт для списания налогов и штрафов в пользу государства. Помимо этого, предлагается лишить иноагентов возможности публично использовать свои произведения в культурной и информационной сфере. В Госдуму уже направлено обращение о запрете распространения их творчества на территории страны — от театров и концертных залов до интернета и телевидения.

Таким образом, правительство выстраивает систему, при которой пребывание в статусе иноагента становится не только финансово обременительным, но и фактически исключающим возможность культурного присутствия в России.

ПВ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Политика

Паула Пиньо: вступление Украины в Евросоюз входит в число гарантий безопасности

//Спорт

Испанец Хуан Карседо стал главным тренером московского ФК «Спартак»

Испанский специалист Хуан Карседо стал главным тренером московского футбольного клуба "Спартак". Пресс-служба красно-белых 5 января сообщила, что Карседо приступит к исполнению своих обязанностей 8 января. Соглашение с 52-летним Хуаном Карседо рассчитано до лета 2028 года. 11 ноября ФК "Спартак" объявил об уходе с поста главного тренера серба Деяна Станковича. Исполняющим обязанности главного тренера красно-белых до окончания первой части сезона был Вадим Романов. Карседо с июля 2023 года возглавлял кипрский футбольный клуб "Пафос". Под руководством наставника выиграла чемпионат и кубок страны. "Пафос" выступает в общем этапе Лиги чемпионов. Испанский специалист уже работал в "Спартаке" в 2012 году в тренерском штабе Унаи Эмери и позже помогал ему в "Севилье", ПСЖ и "Арсенале". После 18 туров "Спартак" набрал 29 очков и занимает 6-е место в турнирной таблице чемпионата России.