Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Экономика № 9 (906) 6 – 12 марта 2024 г. 13+

Краевое предпосевное совещание провели в Славянском районе Кубани

, 17:10

Краевое предпосевное совещание провели в Славянском районе Кубани

С рабочим визитом в Славянском районе побывал Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

 

Первой точкой рабочей поездки Вениамина Кондратьева стало ведущее сельхозпредприятие района. Поля сельхозпредприятия на сто процентов засеяны сортами, выведенными кубанскими селекционерами.Вениамин Кондратьев отметил, что Славянский район является одним из лидеров агропромышленного комплекса Краснодарского края.

Он также подчеркнул, что своевременные посевы озимой пшеницы дают надежду на достойный урожай. Осталось вырастить, убрать и сохранить зерно.

—Задача власти — обеспечить аграриев необходимой техникой, семенами и удобрениями — всем, что позволит собрать хороший урожай и накормить хлебом край и страну,— сказал Губернатор Краснодарского края и добавил, что у озимых хорошая корневая система, внесена первая весенняя подкормка и при благоприятной погоде есть надежда на получение хорошего урожая.

Затем в Славянском районе состоялось краевое предпосевное совещание. Было сказано, что впереди у аграриев ответственный период — весенний сев. В крае под озимые отвели 1,8 миллиона гектаров. Такую же площадь предстоит засеять яровыми культурами. Все полевые работы должны пройти в оптимальные сроки, в соответствии с рекомендациями ученых. Это подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Он также отметил, что в рамках вызовов, санкций отечественные семена выходят на первый план. Они становятся всё лучше, реально работают и дают хороший урожай. Это позволяет Краснодарскому краю оставаться гарантом продовольственной безопасности страны.

По словам Губернатора Краснодарского края, благодаря научным разработкам кубанских ученых аграрии на сто процентов обеспечены отечественными семенами кукурузы и подсолнечника. В этом году под сахарную свёклу отвели 197 тысяч гектаров — это на уровне прошлого года. Действует краевая программа субсидирования приобретения семян этой культур. На пятнадцать процентов увеличили площадь сева сои — до 202 тысячи гектаров, на шесть процентов — площадь кукурузы — до 427 тысяч гектаров.

В свою очередь заместитель Губернатора Краснодарского края Андрей Коробка сообщил, что в целом по краю состояние озимых культур неплохое, но требует постоянного мониторинга и сопровождения представителей науки.С чем это связано? По словам Андрея Коробки, лето и осень выдались засушливыми, не было запасов продуктивной влаги. Потом прошли осадки, сопоставимые с годовой нормой. Это привело к переувлажнению верхних слоев почвы в некоторых районах — около 30 тысяч гектаров.

—На этих полях надо провести ревизию участков и сделать пересевы с учетом рекомендации ученых, провести мероприятия по уходу за посевами. Сейчас погода позволяет начинать первую весеннюю подкормку,— сказал заместитель Губернатора Краснодарского края.

Было озвучено, что на Кубани получают более 14 миллионов тонн зерна. Свыше девяти миллионов тонн — это пшеница, которой можем гордиться. Восемь из десяти самых востребованных сортов — кубанской селекции. В этом году вывели пять новых.

Вениамин Кондратьев сообщил, что всего в этом году в рамках государственной поддержки агропромышленный комплекс края получит порядка 11 миллиардов рублей господдержки. Из них на растениеводство направят более пяти миллиардов рублей. И эти средства необходимо своевременно довести до аграриев в виде грантов и субсидий.

Как было сказано, крупные суммы будут направлены на субсидирование производства и реализации зерновых культур и садоводство — по 1,1 миллиарда рублей. На виноградарство и виноделие запланировали порядка миллиарда рублей, на стимулирование развития этих направлений — еще свыше восьмисот миллионов рублей господдержки.

Андрей Коробка уточнил, что в два с половиной раза больше, чем в прошлом году, направятна приобретение элитных семян — почти четыреста миллионов рублей. Для получения данной субсидии обязательное требование — агрострахование. Элитные семена составляют репродуктивную базу семенного фонда Кубани.

— В настоящее время они есть по всем сельхозкультурам, ученые ведут консультационную работу по подбору сортов. За последние пять лет площадь высева элитных семян увеличили почти на девятнадцать процентов, в 2023 году ими было засеяно 805 тысяч гектаров. Будем сохранять эту тенденцию,— сказал заместитель Губернатора Краснодарского края.

Агрострахованию на совещании уделили особое внимание. На его развитие направят свыше 419 миллионов рублей. Андрей Коробка уточнил, что в этом году по некоторым субсидиям при страховании предусмотрен повышающий коэффициент.

Что касается лесополос, то они нуждаются в восстановлении: в неудовлетворительном состоянии сорок процентов из них.

—На некоторые больно смотреть: они попросту доживают. А ведь это зеленый щит для наших полей, от надежности которого напрямую зависит плодородие и урожай. Поэтому предусмотрим сто миллионов рублей субсидий на их расчистку и содержание. При успешном действии меры будем наращивать эту поддержку,—сказал Губернатор Краснодарского края.

Субсидии на расчистку и содержание лесозащитных полос будут предоставлять их арендаторам и собственникам. Планируется компенсировать примерно пятьдесят процентов затрат на этот трудоемкий процесс.

В крае насчитывается порядка 115 тысяч гектаров мелиоративных защитных лесных насаждений. На учет уже поставлено порядка 113 тысяч гектаров. Это уточнил Андрей Коробка.По его словам, сейчас важно завершить работу по постановке лесополос на учет. С первого марта согласно изменениям в федеральном законе «Об обороте земель сельхозназначения» лесополосы будут предоставляться без торгов, поэтому препятствий у этой деятельности нет. Как и у работ по расчистке лесополос в регионе.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram