Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика 13+

На острие стрелы развития экономики России: «Экспоцентр» и «Российская строительная неделя» как они есть

, 15:33

На острие стрелы развития экономики России: «Экспоцентр» и «Российская строительная неделя» как они есть

С 27 февраля по 1 марта этого года мы могли наблюдать, пожалуй, за самым значимым событием в одной из ключевых отраслей нашей экономики.  

Качественное и доступное жильё, объекты социально важной инфраструктуры, свободная конкуренция между игроками строительного рынка, диалог с представителями власти, новые контакты с партнёрами, поставщиками и клиентами, а главное — уникальные возможности реализации своего потенциала для компании в строительной отрасли любого уровня, за столь короткий срок.  Это то, что было в эти дни, пожалуй, с каждым, кто посещал это мероприятие федерального значения, для всех, кто имеет хоть какое-то отношение к строительству не только в нашей стране, но и во всем мире.

Уникальность события было ознаменовано награждением перспективных строительных организаций, которые добились удивительных результатов честным трудом, доступным и качественным предложением на рынке недвижимости для каждого россиянина.  Особенно ценно было видеть, как на сцену победителей в «Битве новостроек» выходили представители различных городов России, которые до этого не были представлены и уступали столичным «гигантам».  Мы наблюдаем децентрализацию возможностей и здоровое развитие отрасли в регионах. Что, по сути, является гарантом повышения качества жизни наших соотечественников даже вдали от эпицентра российской экономики.

На острие стрелы развития экономики России: «Экспоцентр» и «Российская строительная неделя» как они есть

Деятельность «Экспоцентра», который при этом как раз-таки находится в самом центре экономики нашей страны, на мой взгляд, напрямую способствует прямому общению специалистов строительной отрасли с представителями соответствующих государственных ведомств. Такой прямой диалог положительно влияет на развитие отрасли в целом, а также помогает выполнению задач в рамках национальных проектов.  

Благодаря профессиональной работе команды выставочного центра, нам удалось задать несколько вопросов Максиму Альбертовичу Фатееву, врио генерального директора ЦВК «Экспоцентр».

В рамках нашей пусть и короткой, но очень воодушевляющей беседы, мы спросили у Максима Альбертовича, каковы перспективы развития нашей российской экономики в целом, и какова в этом роль, пожалуй, ключевой выставочной площадки нашей родины.  

На острие стрелы развития экономики России: «Экспоцентр» и «Российская строительная неделя» как они есть

Спецкор редакции «Аргументы Недели» Сергей Бровкин и врио генерального директора ЦВК «Экспоцентр» Максим Фатеев.

В результате нашей беседы, мне стало очевидно, что конгрессно-выставочная деятельность — это, по сути, локомотив развития целых отраслей. И это действительно так!  Ведь «Экспоцентр» является площадкой с 65-летней историей.  Он как «Сердце деловой Москвы» и, несмотря на свой возраст, это сердце, бьётся в унисон с последними реалиями и вызовами современной экономики, а в некоторых вопросах, как было понятно, пожалуй, даже опережает время.

При поддержке органов власти, «Экспоцентр» и его команда во главе с Максимом Альбертовичем Фатеевым, как часть экосистемы торгово-промышленной палаты РФ знают и понимают региональную и муниципальную проблематику бизнеса на местах. Зная специфику ситуации на федеральном уровне, команда «Экспоцентра» приглашала именно тех людей, кто может реально помочь бизнесу во всех ключевых федеральных округах нашей безграничной родины.

Было очевидно, что круглые столы, форумы и конференции, не несут в себе «номинальной» функции, а реально решают конкретные проблемы представителей отрасли абсолютно всех уровней — от мала до велика.  

На острие стрелы развития экономики России: «Экспоцентр» и «Российская строительная неделя» как они есть

Также было очень ценно узнать, что международное сотрудничество — одно из ключевых направлений любого мероприятия «Экспоцентра».   

Особенно хочется отметить, то что, по сути, у нас нет недружественных стран, у нас есть недружественные правительства.  И это очевидно: на территории России всегда было и есть место для высокотехнологичных решений от представителей бизнеса, которые разделяют наши жизненные ценности и могут улучшить качество жизни наших сограждан.  В первую очередь, мы увидели множество представителей Китая и Ирана, которые лично уделили мне время и поделились своей радостью от участия в «Российской строительной неделе» и возможности быть полезными нашим согражданам.

Цель «Экспоцентра» — быть и оставаться эпицентром развития российской экономики, быть тем самым острием стрелы ее развития, используя все возможности и технологии, во благо нас самих как жителей России. И теперь очевидно, что так оно и будет. Когда есть стратегия, команда и такая поддержка государства, даже очень сложное, становится возможным...

До скорых встреч на выставках «Экспоцентра»...

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram