Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика 13+

К трудовым мигрантам из бывших советских республик могут добавиться африканцы

, 11:46 ,

К трудовым мигрантам из бывших советских республик могут добавиться африканцы

Хотят ли россияне, чтобы в страну хлынул поток мигрантов из Африки, Индии и других беднейших стран? Как думается, чиновников и крупный бизнес этот вопрос похоже не интересует.

Вместо того, чтобы озаботиться достойной оплатой труда и тем самым сделать привлекательными рабочие места для собственных граждан, у нас продолжают делать ставку на иностранные рабочие руки.

Трудовые мигранты из стран Ближнего зарубежья, бывших советских республик уже давно стали привычной составляющей российской действительности. Им можно платить меньше, не заботиться об их социальных благах. А значит это — выгоднее, чем платить рыночную зарплату на замещаемых мигрантами рабочих местах россиянам. Некоторые эксперты утверждают, что наличие мигрантов помогает заполнить вакансии в отраслях, где не хватает рабочей силы.

Дескать они выполняют работы, которые могут быть менее привлекательными для местных жителей, и вносят свой вклад в различные отрасли, такие как строительство, сельское хозяйство и услуги. А это может способствовать экономическому развитию нашей страны.

В настоящее время в России временно работают только официально зарегистрированных и законно оформленных около 1 млн граждан Узбекистана. Россия так же стала главным направлением трудовой миграции для граждан Таджикистана. Немало мигрантов работают приезжая к нам из Киргизии. Всего же, согласно статистике МВД, в России сегодня работают примерно 3 миллиона трудовых мигрантов.

Но этого некоторым, как думается, кажется мало. И вот в Россию хотят пригласить рабочих из Бурунди и Буркина-Фасо. Власти Санкт-Петербурга начали переговоры по поводу привлечения трудовых мигрантов с представителями Бурунди и Буркина-Фасо. Как пишет «Российская газета», специально для этого делегации двух африканских стран прибыли в северную столицу России.

«Откуда у нас еще мигрантов не было? Было бы смешно если бы не было так грустно. Надо еще в диких племенах поискать, авось и оттуда удастся завести мигрантов. Ну людоедов, например. Им и платить не нужно, можно только кормить. Заодно и количество бедных можно будет сократить. Свои не нужны, зато приезжих пачками завезем. Ну не охваченных стран еще много, в одной только Африке, десятки стран, а еще Средняя Азия, Северная Корея и так далее. Видно выгодное дело, иначе бы наши чиновники и пальцем бы не пошевелили. Причем выгодное исключительно для них», — иронизируют пользователи российских социальных сетей.

Кстати, это не первые страны Африки, трудовые мигранты из которых могут стать «трудовой опорой бизнеса». В Россию приедут рабочие из Кении, об этом недавно сообщил официальный представитель Государственной палаты страны Хусейн Мохамед. Кроме того, российские работодатели заинтересованы в привлечении рабочих из КНДР, отметил независимый эксперт в сфере миграции Вадим Коженов. Он также сообщил, что переговоры ведутся о привлечении на российский рынок работников из Вьетнама.

Неужели у нас действительно всё грустно в экономике, что мы не можем обойтись без огромного количества трудовых мигрантов? Или просто крупный бизнес, чаще всего использующий иностранную рабочую силу, просто реально не хочет нести «лишние расходы», достойно платить за работу? Ведь не секрет, что многие вакансии россиян не интересуют именно в силу неадекватных жизненным реалиям заработных плат.

Но именно этот момент, видимо, отбрасывается в сторону. Для мотивирования увеличения количества трудовых мигрантов приводятся несколько иные аргументы:

«Экономике нужны люди, которые работают руками. Почти 70% всех вакансий — это производство, строительство и транспорт. И в этих же категориях (плюс продажи и обслуживание) кадровый дефицит самый острый. За счет ближнего зарубежья этот дефицит уже не закрыть. Пора смотреть в сторону дальнего... Само оформление виз для групп трудовых мигрантов можно перевести в онлайн-режим по заявлению работодателя. Прочие условия стоило бы приравнять к тем, которые распространяются на граждан ЕАЭС. То есть в течение 30 дней после приезда работник должен пройти медицинское освидетельствование, дактилоскопическую регистрацию. И так же, как для граждан ЕАЭС, отменить для мигрантов из визовых стран, прибывающих на работу на срок менее года, требования сдавать экзамены по русскому языку, истории, основам права», высказался осенью прошлого года бизнес-омбудсмен Борис Титов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram