Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Экономика 13+

Депутаты увеличили расходы бюджета Краснодарского края на 2024 год

, 09:12

Депутаты увеличили расходы бюджета Краснодарского края на 2024 год
Пресс-служба ЗСК

Депутаты ЗСК внесли изменения в главный финансовый документ края, который приняли на очередном пленарном заседании. Расходы бюджета выросли на 30 миллиардов рублей по сравнению с прошлым годом и составят чуть больше 537 млрд рублей.

Также изменения были внесены в проект бюджета на 2025-2026 года. Суммарно увеличение за три года, включая текущий, составит 96, 1 млрд рублей. При этом для дополнительного финансирования власти Кубани не планируют прибегать к заемным средствам.

- Это моя принципиальная позиция. Мы самодостаточны. И сегодня утвердили дополнительные расходы бюджета за счет средств, которые сами заработали», - сказал губернатор края Вениамин Кондратьев.

Основное финансирование из бюджета пойдет на социальную сферу.
- Сохраняется главный принцип бюджетной политики — социальная ориентированность бюджета, который в то же время способен стимулировать развитие экономики. Поддержка базовых отраслей реального сектора позволяет обеспечивать занятость населения, стабильный рост жизненного уровня кубанцев, а также возможность расширять действующие социальные программы и инициировать новые», - резюмировал Юрий Бурлачко.

Помимо социальной сферы дополнительные средства получит АПК региона в размере 600 млн рублей. Также сверх прошлой цифры бюджета получит промышленность края, на 1,8 млрд рублей. Часть средств пойдет в «Фонд развития промышленности», за счет другой - финансирование получат компании-производители импортозамещающей продукции.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram