Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Экономика № 7 (904) 21–27 февраля 2024 13+

Кубанским IT-компаниям снизили ставку налога на доходы до одного процента

, 17:34

Кубанским IT-компаниям снизили ставку налога на доходы до одного процента

О господдержке отрасли информационных технологий региона рассказал Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

 

Было озвучено, что компании, работающие в сфере информационных технологий, благодаря пониженным налоговым ставкам по упрощенной системе налогообложения могут сэкономить и направить высвобождаемые средства на обеспечение устойчивости и развитие своего бизнеса. Если объектом налогообложения являются доходы, то ставка снижается с шести процентов до одного процента. Если изменяются доходы, уменьшенные на величину расходов,— с пятнадцати до пятипроцентов.

— За два года действия регионального пакета преференций видим достойный результат. Количество компаний в сфере информационных технологий в Краснодарском крае с 2022 года увеличилось на треть и сегодня составляет порядка двух тысяч. Все экономические показатели также выросли. Объем услуг в отрасли прибавил десять процентов. Инвестиции в основной капитал приросли на двадцать процентов. Среди мер поддержки IT-сферы также такие федеральные преференции, как льготная ипотека, гранты,—уточнилГубернатор Краснодарского края.

Вениамин Кондратьев подчеркнул, что информационные технологии — важнейшая для безопасности страны и нашего региона отрасль. Поэтому сохраняются все преференции и создаются такие условия, чтобы специалисты в этой сфере могли наращивать свой бизнес и создавать рабочие места. Среди действенных мер поддержки значится увеличение размера инвестиционного налогового вычета, льготное кредитование, а также снижение налоговых ставок на доход по упрощенной системе налогообложения — ее продлятдо 31 декабря 2027 года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram