Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика 13+

«Агро-ноу-хау» Вадима Мошковича: как глава известного холдинга «монетизирует» свои сельскохозяйственные активы

, 19:04

«Агро-ноу-хау» Вадима Мошковича: как глава известного холдинга «монетизирует» свои сельскохозяйственные активы
Фото: из открытых источников

Вопреки давлению западных санкций Россия в настоящее время выстраивает самодостаточную экономику, независимую от недружественных стран. Устойчивость и рост нашей экономики зависит не только от усилий государства, но и от национально ориентированного бизнеса. Однако, не секрет, что еще есть компании, владельцы которых думают исключительно о своих прибылях и в погоне за чистоганом наносят вред экономической безопасности России. Не случайно о подобных ситуациях упомянул президент страны Владимир Путин на своей прямой линии и пресс-конференции с российскими журналистами. 

Например, только что в СМИ были опубликованы материалы, свидетельствующие о возможном выводе средств в зарубежные офшоры, а также попыток возможного рейдерского захвата бизнеса компании «Агро-Белогорье» со стороны ГК «Русагро». Схемы, использованные для вывода средств, по информации журналистов, были достаточно бесхитростные. В августе 2019 года ООО «Группа Компаний «Русагро» приобрела долю 22,5% в ООО ГК Агро-Белогорье за 8,5 миллиардов рублей у банкира Александра Соловьева. В декабре того же года компания «Русагро» передала принадлежащие ей 22,5% в «ГК Агро-Белогорье» аффилированному кипрскому офшору Ros Agro Plc.  То есть в течение 2.5 лет дивиденды, получаемые от деятельности ООО «ГК Агро-Белогорье», могли беспрепятственно выводиться из России в течение 2,5 лет, не попадая под контроль Финмониторинга. А в июне 2022 года Ros Agro Plc «продала» компании «Русагро» 22,5% в ГК «Агро-Белогорь», но уже за 12 миллиардов рублей. Это называется перекладыванием денег из одного кармана в другой. Тонкость в том, что деньги из «российского кармана» были переложены в иностранный.

Бенефициаром ГК «Русагро» является Вадим Мошкович. До апреля 2022 года Мошкович являлся гражданином Республики Кипр. Однако «золотой» паспорт был у него отозван по инициативе властей этого острова. Но Мошковичу, судя по всему, очень необходимо иностранное гражданство для проведения финансовых операций, поэтому в мае 2023 года он подал заявление в суд Европейского союза об отмене введённых против него санкций.

Президент России Владимир Путин неоднократно напоминал российским бизнесменам, что в новых геополитических реалиях капиталы следует возвращать в Россию. Можно вспомнить ремарку главы государства во время выступления в Российском союзе промышленников и предпринимателей, когда он напомнил, что зарубежные офшоры перестали быть безопасной «финансовой гаванью».

Однако Вадим Машкович, похоже, не слышит призывов и предупреждений Президента России и продолжает бизнес «по-старинке» - зарабатывает в России, а деньги выводит на Запад. При этом все его дети учатся и работают в США. По всей видимости, что планы на будущее у Машковича связаны не с Российской Федерацией.

Следует напомнить, что за аналогичные фиктивные сделки бенефициара автодилера «Рольф» руководство компании было привлечено к уголовной ответственности и было приговорено к тюремному заключению. Но Вадим Мошкович пока на свободе, а его компания, можно сказать, доводит до банкротства бизнесы, которые реально работают на интересы страны. Речь идет о саратовском сельхозпроизводителе «Агроинвест». Компания с миллиардными оборотами попала под процедуру банкротства, а ее собственник Андрей Хохлов, как сообщили СМИ, оказался под следствием по сомнительным обвинениям.

ГК «Русагро» занималось банкротством предприятий холдинга «Солнечные продукты», с которым «Агроинвест» был связан формально, но фактически работал автономно. Руководству «Русагро» удалось добиться того, что «Агроинвест» включили в общую конкурсную массу. Андрей Хохлов подал в Арбитражный суд и добился признания недействительным назначение генеральным директором «Агроинвеста» человека, близкого к «Русагро» Вадима Мошковича. На основании решения суда Андрей Хохлов назначил нового директора компании. Однако представители правоохранительных органов посчитали это основанием для… возбуждения уголовного дела. Создается впечатление, что судебная и правоохранительная системы в Саратовской области находятся в параллельных непересекающихся друг с другом вселенных.

ГК «Русагро» выставила претензии «Солнечным продуктам» почти на 600 миллионов рублей. Андрей Хохлов подал жалобу в Верховный суд в надежде спасти успешное и стратегически важное для региона сельскохозяйственное предприятие.

Что же касается Вадима Мошковича, то ходатайствующий о восстановлении кипрского гражданства олигарх, судя по всему, выжимает деньги из российских компаний, чтобы потом перевести их с помощью разного рода схем за пределы РФ. Следует также отметить тот факт, что бизнесмен совершенно игнорирует призыв российского руководства к социальной ответственности бизнеса и не считает нужным тратиться на благотворительность. В то же время, как упомянутая компания «Агро-Белогорье» тратит по 2 млрд рублей в год на социальные проекты в Белгородской области в течение пяти лет. Если эта компания будет захвачена упомянутыми рейдерскими методами, то белгородцам не видать новых социальных объектов в области. Это касается и других регионов, в которых действует компания Вадима Мошковича.

Таким образом, в то время как Россия и ее руководство ведут борьбу за обеспечение продовольственной и экономической безопасности страны, бенефициар крупной структуры, получается, подрывает эту самую безопасность и остается безнаказанным. Действия правоохранительных органов, которые способствуют банкротству успешного сельского производителя, мягко говоря, вызывают вопросы.

Как складывается впечатление, под очевидно надуманными предлогами возбуждается дело против владельца компании, ставшей объектом рейдерской атаки и при этом игнорируется решение Арбитражного суда. Такого рода «системный сбой» в Саратовской области может привести к правовому беспределу и дальнейшему уничтожению успешно работающих региональных компаний. Создается опасный прецедент, который требует срочного вмешательства федерального центра.

Существуют риски, что подобная ситуация может повториться и в Белгородской области. Если попытка захвата «Агроинвеста» не будет пресечена из Москвы, а в региональных правоохранительных органах не будет наведен порядок, то «передовой» саратовский опыт может быть подхвачен в других регионах на бескрайних просторах России, что может привести к созданию критической ситуации в сельском хозяйстве и других сферах экономической жизнедеятельности.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram