Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика 13+

Государственные запасы золота РФ достигли рекорда

, 15:05

Государственные запасы золота РФ достигли рекорда
Jingming-Pan@unsplash.com

В РФ в ноябре был достигнут рекорд цены монетарного золота, хранящегося государством в резерве – $151,9 млрд, что на $3,198 млрд больше октябрьских показателей (то есть, на 2,2%). В физическом выражении он уменьшился почти на 16 тонн, достигнув 2 315 тонн. Сокращение идёт 2-й месяц подряд.

Золотовалютные (ЗВР, международные) резервы РФ, состоящие из высоколиквидных международных активов (золота, валюты, ценных бумаг), специальных прав заимствования (СПЗ, SDR), резервной позиции РФ в IMF и др., на первые дни зимы достигли $592,352 млрд, в том числе $412,261 млрд хранится в иностранной валюте. Центробанк в 2022 г. в связи с введением санкций из-за начавшейся СВО прекратил публиковать данные с детализацией структуры международных резервов, однако в марте публикации были возобновлены.

США и страны ЕС заморозили активы ЦБ РФ, которые по оценке российского Министерства финансов составили $300 млрд. Европейская комиссия (ЕК) заявила, что речь идёт о $215 млрд (€свыше 200 млрд). Сейчас на Западе оценивают возможные пути передачи данных средств Украине для её восстановления. Россия считает такие действия, как и вводимые антироссийские санкции, незаконными, называя заморозку активов и попытки передать их другой стране воровством.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram