Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Экономика 13+

На повестке дня – развитие мелиоративного комплекса Кубани

, 17:02

На повестке дня – развитие мелиоративного комплекса Кубани

В ходе заседания фракции ЗСК партии "Единая Россия" депутаты обсудили перспективы развития мелиоративного комплекса на территории Краснодарского края. По обозначенной теме на собрании партийной фракции «Единой России» доложил председатель аграрного комитета ЗСК Сергей Орленко. По его словам, Кубань была и остается крупнейшей аграрной житницей страны, добиваться богатых урожаев которой помогают в том числе и мелиоративные мероприятия. Они, как было отмечено, проводятся в крае на системной основе уже более полувека.

На Кубани общая площадь мелиорированных территорий составляет свыше 410 тысяч гектаров, в том числе 386 тысяч – орошаемых. Большую часть их занимают посевы риса. В текущем году валовый сбор этой культуры (в бункерном весе) составил порядка 780 тысяч тонн, а это более 70 процентов всего его валового производства в России. Основными водоисточниками для орошения в зоне Нижней Кубани являются Краснодарское водохранилище и река Кубань, а также Варнавинское и Крюковское водохранилища, которые аккумулируют воды закубанских рек. Что касается мелиорации земель в верховьях Кубани, то она осуществляется в основном за счет степных рек. Ежегодно для нужд сельхозпроизводства из этих источников забирается около 4 млрд кубометров воды. На орошении выращиваются овощи, зерновые и плодовые культуры на площади около 180 тысяч га, в том числе рис – порядка 125 тысяч. 

Также речь зашла о продуктивности почв мелиорированных земель, основой которой являются показатели почвенного плодородия и мелиоративного состояния. Сегодня нет утвержденной классификации сельхозземель по уровню плодородия, но, как заметил Сергей Орленко, еще в 2021 году внесенными в закон о плодородии почв поправками обязали аграриев периодически проводить агрохимические обследования и по их результатам вести книгу историй севооборотов и паспорт агрохимического состояния полей.

Подводя итоги, Юрий Бурлачко подчеркнул, что программа развития мелиоративного комплекса Кубани имеет стратегическое значение, поскольку влияет не только на развитие регионального АПК, но и на обеспечение безопасности населения. 

«Мы будем продолжать по максимуму использовать возможности комплексного подхода к решению озвученных вопросов. На повестке дня – очистка Краснодарского водохранилища. Данную проблему необходимо решать с привлечением федеральных органов власти. Это в перспективе позволит нам не зависеть от погодных рисков и поддерживать стабильно высокую урожайность овощей, фруктов и риса», – сказал руководитель партийной фракции.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram