Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Экономика № 46(892) 22-28 ноября 2023 13+

На Кубани вырос объем финансовой помощи крупным и средним сельхозпредприятиям

, 16:09

На Кубани вырос объем финансовой помощи крупным и средним сельхозпредприятиям

В развитии агропромышленного комплекса Краснодарского края большую роль играет государственная поддержка, которая реализуется в регионе. Причем с каждым годом объемы финансовой помощи крупным и средним сельскохозяйственным предприятиям, крестьянским (фермерским) и личным подсобным хозяйствам, а также сельскохозяйственным кооперативам растут.

 

Словом, идет системная работа региональной власти, цель которой — в том числе поддерживать добросовестных аграриев, производящих качественную, вкусную и экологически чистую продукцию.

 

По разным направлениям

В этом году на поддержку регионального агропромышленного комплекса выделили 13,1 миллиарда рублей. Сумма более чем серьезная.

Самые крупные объемы субсидирования направлены на отрасль животноводства, на закладку виноградников и садов, производство масличных сельхозкультур и зерновых культур, а также на развитие мелиоративного комплекса Краснодарского края. И на комплексное развитие сельских территорий также направлены крупные объемы финансирования.

В Краснодарском крае формы государственной финансовой поддержки самые различные. И все они успешно реализуются в муниципальных образованиях региона. И очень важно, что серьезная поддержка оказывается субъектам малых форм хозяйствования, а ведь фермерский сектор самый мощный в нашей стране.

Нам Кубани зарегистрировано более тринадцати тысяч крестьянских (фермерских) хозяйств и более миллиона личных подсобных хозяйств.Это весьма большая «команда» аграриев, способная добиваться высоких результатов.

КФХ, ЛПХ и сельскохозяйственные кооперативы — серьезная экономическая сила, и администрация Краснодарского края создает для развития субъектов малых форм хозяйствования все условия. И им есть куда расти благодаря государственной поддержке.

Среди ее форм есть и грантовая поддержка начинающих сельскохозяйственных потребительских кооперативов, и деньги выделяются на развитие их материально-технической базы.

Реализуется грантовая поддержка крестьянских (фермерских) хозяйств на закладку садов интенсивного типа, широко практикуется государственнаяподдержка субъектов малых форм хозяйствования в виде субсидий на производство сельскохозяйственной продукции, выделяются субсидии сельскохозяйственным кооперативам на возмещение части затрат на развитие материально-технической базы, реализуется грантовая поддержка «Агротуризм», которая адресована сельхозтоваропроизводителям на развитие сельского туризма.

Кроме того, в регионе предоставляются социальные выплаты на строительство жилья в сельской местности для организации сельских усадеб в малых населенных пунктах.

Что такое сельская усадьба? Это земельный участок с жилым домом и хозяйственными постройками. Другими словами, это место, где семья не только живет, но и занимается сельскохозяйственным производством.

В отдаленных населенных пунктах, таких, например, как Отрадненский и Апшеронский районы, сельская усадьба может стать самым удобным способом организации жизни. И это мнение специалистов сельского хозяйства.

Если у жителя края есть желание переехать в небольшой населенный пункт, ему региональная власть предлагает в безвозмездное пользование земельный участок и субсидию в размере до четырех миллионов рублей на приобретение или строительство дома с хозпостройками. В минувшем году на реализацию государственной программы из регионального бюджета было выделено 25 миллионов рублей.

Что касается программы «Агростартап», то она очень востребована у тех, кто решил связать свою жизнь с фермерством и открыть свое дело.Многие кубанские фермеры крепко стали на ноги благодаря участию в именно в программе «Агростартап».

До восьми миллионов рублей в виде гранта может получить на конкурсной основе начинающий фермер. Девяносто процентов составляет финансирование со стороны государства, и средства гранта можно направить на строительство, реконструкцию, ремонт, приобретение земельных участков, сельскохозяйственных животных, техники и специализированного оборудования.

Как заметил фермер Александр Борщев из муниципального образования Усть-Лабинский район, грант по программе «Агростартап» позволил ему механизировать многие процессы на собственной ферме, и коровы стали давать больше молока. Он также отметил, что государственная поддержка фермеров-животноводов существенно помогает развитию отрасли в Краснодарском крае.

Появились в регионе и новые направления финансовой поддержки сельхозтоваропроизводителей. В их числе субсидии тепличным комплексам, которые занимаются производством овощей в закрытом грунте, субсидии личным подсобным хозяйствам, которые применяют специальный налог на профессиональный доход, а также на возмещение части финансовых затрат на производство овощей икартофеля.

Но и это еще всё. Нарегиональном уровне теперь предоставляется такая мера государственной поддержки, как грант на строительство типовых овцеводческих комплексов, что говорит о работе по развитию так называемого альтернативного животноводства, в этом году выделили субсидии на борьбу с саранчой.

И особого внимания заслуживает программа грантовой поддержки под названием «Опорный фермер». Это новая форма государственнойподдержки. Аграриям Кубани предложена субсидия до пяти миллионов рублей по новой государственной программе «Опорный фермер».

Но есть определенные условия, которые необходимо соблюдать. Деньги будут выдавать только тем фермерам, которые готовыорганизовать в муниципальном образовании сельскохозяйственный кооператив. Объединение фермерских хозяйств является обязательным условием для получения субсидии, которая предназначена для приобретения сельскохозяйственной техники и оборудования.

По сути дела, опорный фермер — это инициативный человек, который хотел бы не только работать на себя, но и оказывать действенную помощь своим коллегам.

Такая поддержка на региональном уровне поможет сельскохозяйственным кооперативам не только укрепить свои сельхозпредприятия, но и развить их, сделать конкурентоспособными. Это касается и крестьянских (фермерских) хозяйств.

В настоящее время в Краснодарском крае свою производственную деятельность ведет 160 сельскохозяйственных кооперативов, в составе которых почти две с половиной тысячи человек.

 

Шаг вперед

Государственная поддержка — это серьезная помощь фермерам. Именно благодаря ей и своей целеустремленности развил крестьянское (фермерское) хозяйство и аграрий Олег Дудий из муниципального образования Абинский район.

Олег из семьи потомственных фермеров. Поступив на агротехнологический факультет Кубанского государственного аграрного университета, на пятом курсе начал профессионально заниматься сельским хозяйством.

По его мнению, меры государственной поддержки, реализуемые в Краснодарском крае,— это значительная помощь субъектам малых форм хозяйствования, которые заняты в отраслях сельского хозяйства, в том числе и в растениеводстве.

Для комплексного развития сельских территорий очень важными являются различные комплексные программы, реализуемые в Краснодарском крае.Они существенно помогают окрепнуть и развиться крестьянским (фермерским) и личным подсобным хозяйствам, а также сельскохозяйственным кооперативам. Не стоит забывать, что и новые рабочие места создаются, а это очень важно для развития сельских территорий.

В одной из бесед со мной фермер заметил, что субъектам малых форм хозяйствования весьма проблематично развиваться без хорошей материально-технической базы и применения современных технологий. Поэтому он много внимание уделяет развитию своей производственной базы.

Основным видом сельскохозяйственной деятельностималого сельхозпредприятияявляется выращивание зерновых и масличных культур. Акцент сделан именно на зерновых культурах: пшенице, ячмене, подсолнечнике, сое, кукурузе, а также на овощах.

Кстати, в этом году в хозяйстве ячмень дал 61 центнер с гектара. Что касается земли, то в крестьянском (фермерском) хозяйстве площадь составляет восемьсот гектаров.

— Очень важно соблюдать все рекомендации ученых, применять севооборот. От фермера требуется еще быть ответственным и трудолюбивым. Таким тружеником, который полностью отдает себя делу,— говорит Олег Дудий.

И ни в коем случае нельзя упускать такую прекрасную возможность, как участие в государственных программах получения на конкурсной основе субсидий и грантов,считает глава крестьянского (фермерского) хозяйства.

К слову сказать, он победил в конкурсе по программе «Начинающий фермер» и стал обладателем меры государственной поддержки в виде гранта. И для агрария это явилось существенной материальной поддержкой.

Для участия в конкурсе по программе «Начинающий фермер» Олег Дудий самостоятельно подготовил все необходимые документы и составилбизнес-план, в котором самым подробным образом отобразил все производственные моменты, касающиеся работы его крестьянского (фермерского) хозяйства и его развития. Затем пакет документов отправил в Министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края.

Составлял бизнес-план фермер тщательно, подошел к этому делу ответственно, потому что понимал:этот документ необходим для получения меры государственной поддержки. Будет составлен плохо, значит, останешься без гранта.

На заседании конкурсной комиссии в Министерстве сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности бизнес-план, который подготовил Олег Дудий, был одобрен, и таким образом фермер получил грант. Его сумма составила полтора миллиона рублей, на эти деньги начинающий фермер приобрел трактор и овощную сеялку.

По его словам, если есть желание заниматься развитием крестьянского (фермерского) хозяйства, то получить меру государственной поддержки — выиграть грант —не составляет особого труда.

Начинал фермер с арендованного земельного участка в станице Мингрельской. Площадь участка составляла шестьдесят гектаров. Затем стал постепенно увеличивать площадь земли, тем самым развивая производственные площади своего сельхозпредприятия.

А первый трактор, который фермер купил за двести пятьдесят тысяч рублей, хоть и был на ходу, нотехническое состояние его оставляло желать лучшего.Привел в порядок и технику.

Помнится, когда фермерское движение только-только зарождалось на Кубани, сразу появились его не только сторонники, но и противники. Одни утверждали, что именно за фермерскими хозяйствами будущее, другие — что фермерство не приживется как движение. Более того, рьяно доказывали, чтофермерство — это утопия. И как это обычно бывает, всё по своим местам расставило его величество время.

Шли годы, и вот уже фермерству на Кубани более тридцати лет. Само время предоставило возможность успешно работать на земле и фермерским хозяйствам, и крупным сельскохозяйственным предприятиям.

И нет особой необходимости спорить о том, насколько эффективны в работе сельхозпредприятия разных форм собственности. Всё зависит от грамотной организации дела и умелого применения знаний, опыта, использования научных рекомендаций специалистов и наличия хорошей материально-технической базы.

Фермер Олег Дудий своей работой доказывает, что на его сельхозпредприятии все работники нацелены на получении высоких урожаев. Коллектив грамотно работает и добивается достойных результатов, тем более во многом этому способствовали и способствуют меры государственной поддержки, реализуемые в Краснодарском крае.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram