Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Экономика № 46(892) 22-28 ноября 2023 13+

Бизнес-школа «Подросток» помогает школьникам получить навыки предпринимательства

, 15:55

Бизнес-школа «Подросток» помогает школьникам получить навыки предпринимательства
Фото Ивана ЖУРАВЛЕВА

Бизнес с пеленок

С какого возраста можно заниматься бизнесом? Некоторые родители считают: чем раньше, тем лучше — и обучают своих чад основам бизнес-игр с детского сада. Другие, наоборот, ждут, когда ребенок созреет и станет осознанно принимать какие-то решения. В нашем государстве официально предпринимательской деятельностью может заниматься любой человек, которому исполнилось четырнадцать лет. В этом возрасте подросток может зарегистрироватьсякак индивидуальный предприниматель или оформить статус самозанятого, правда, для каждой сделки требуется письменное согласие родителей.

Эксперты замечают:в России мы наблюдаем бум молодежного и даже детского предпринимательства. А где же этому учат и сколько это стоит?

Если обратиться к поисковикам, то мы увидим большое разнообразие всевозможных платформ, в основном в соцсетях, но есть и очные формы. Цены начинаются от 38 тысяч рублей и доходят до ста тысяч за базовые знания. И где гарантия, что это то, что нужно вашему подростку? К тому же сегодня в Сети немало так называемых инфоцыган — всевозможных «гуру», «коучей» и т.д., которые используют желание детей и их родителей быстро получить новые знания, научиться быть богатым и успешным. Но частенько они продают воздух, набор банальностей — такая «учеба» порой граничит с элементарным мошенничеством.

А между тем государство уже давно предлагает разные возможности для обучения подростков основам экономики. В школах идут занятия по финансовой грамотности. В нашем крае вот уже на протяжении пяти лет успешно работает обучающая программа «Азбука предпринимателя», которая реализуется региональным центром «Мой бизнес» (Фонд развития бизнеса Краснодарского края).Получив сертификат выпускника этой программы, юный предприниматель в возрасте от четырнадцати до двадцати пяти лет может претендовать награнтдо пятисот тысяч рублей Департамента развития бизнеса и внешнеэкономической деятельности Краснодарского краяи направить эти деньги на развитие собственного дела.

Недавно у будущих предпринимателей появилась еще одна очень интересная бесплатная обучающая программа — «Начальная школа бизнеса „Подросток”». Это пилотный проект, который в нынешнем сезоне запустил региональный центр «Мой бизнес» при содействии Департамента развития бизнеса и внешнеэкономической деятельности Краснодарского края. О том, как появилась идея, рассказала исполнительный директор региональногоФонда развития бизнеса Елена Пистунова:

— Мы уже три года успешно реализуем проект «Школа молодого предпринимателя. Бизнес молодых». Когда в прошлом году на встрече выпускников школы с Губернатором Кубани Вениамином Ивановичем Кондратьевым подводили итоги года, там и возникло это предложение: начинать обучение бизнесу с более раннего возраста. Эту идею проработали. Так и появилась начальная школа бизнеса «Подросток».

В пилотном проекте приняли участие ребята в возрасте от четырнадцати до семнадцати лет из десяти муниципальных образований края.

— Нам важно было дать подросткам основы предпринимательства, посмотреть, как ребята могут в бизнес-истории вовлекать проектную деятельность,— продолжает Елена Пистунова. — Дать азы маркетинга и рекламы, посмотреть, как подростки умеют объединяться и работать в командах. Даже если завтра они не станут предпринимателями, эти навыки пригодятся им в дальнейшем во взрослой жизни. Наша задача — выявить эти инициативы, поддержать их.

 

Дом из самана, пластиковая плитка и карьерный компас

Когда организаторы затевали этот новый проект, они даже не предполагали, какой будет ажиотаж. Шутка ли, на конкурс было подано 1367 заявок. Компетентное жюри отобрало сто человек — самых мотивированных и нацеленных на успех. После учебы команды представляли и защищали свои бизнес-проекты.

Интересно даже не то, что дети озвучивали свои идеи, но некоторые из них уже имеют действующие бизнесы и зарегистрированы в качестве самозанятых.

В какие сферы бизнеса хотят направить свои идеи подростки? Туризм, IT-среда,разработка приложений, строительство, досуг, экологичное производство, бьюти-сфера.

Финал был эмоциональным и волнительным. Шла борьба за лучший подростковый бизнес-проект. Все болели за всех.

Команда из Сочи представилаэкскурсионный проект «Школьники для школьников» — «Эхо Кавказа». Ребята собираются на территориифорта Александрия проводить экскурсии для школьников. Они разработали финансовую модель, определили целевую аудиторию, просчитали издержки. И даже собираются впоследствии масштабироваться и делать франшизу. Ведь примеров, когда сами школьники ведут экскурсии для школьников, в крае нет.

А команда из Тимашевска намерена создать эколинию: это будет производство полимерно-песчаной плитки из переработанных полимерных отходов.

— Этот бизнес лежит у нас под ногами в буквальном смысле,— уверена команда. — Мы решаем задачи импортозамещения, защиты окружающей среды. Надеемся воспользоваться господдержкой длянашего стартапа.

Краснодарские подростки презентовали проект «Карьерный компас».

— Это сервис поиска работы для молодежи,— рассказал Владислав Рябченко. — Этим летом некоторые из нас столкнулись с проблемой мошеннических схем при поиске работы. И тогдамы решили создать свою платформу поиска работы для подростков.

Ребята собираются оформлять статус самозанятых, ужеподключили чат-бота и планируют создать свой сайт. Кстати, его помогут бесплатно сделать в региональном центре «Мой бизнес».

Подросткииз Динского района решили обратиться к традиционным казачьим ремеслам и презентовали проект «Сырцовыйкирпич (саман). Возрождение традиционных технологий».

— Мы выяснили, что ближайшее производство самана находится аж в Ростовской области,— пояснили участники команды. — Поэтому в крае у нас нет конкурентов. Наш строительный материал будет интересен курортной сфере: сейчас в тренде экопоселения. Туристы хотят выбраться из каменных джунглей города в шалаши, саманные домики, глэмпинги, поэтому ниша для развития бизнеса у нас есть.

А ведь действительно есть! И почему же никто из взрослых до сих пор до этого не додумался?!

 

Все по-взрослому

Жюри сложно было определить команду-победителя: все очень старались. И всё же определился явный фаворит. Это команда из Новороссийска, которая создала подростковый маркетплейс.

Ребята не только создали свою платформу, но и уже ее запустили, они оформили статус самозанятых, у них появились первые клиенты, и они заработали свои первые деньги — более девяти тысяч рублей.Всё по-взрослому.

— Когда мы встретились на первом этапе, у каждого была своя бизнес-идея,— рассказала девятиклассница Елизавета Борисюк из Новороссийска. — У нас много ребят, которые уже сами зарабатывают: кто-то занимается рукоделием, кто-то шьет балаклавы, кто-то посещает театральную студию и готов поделиться секретами мастерства. И тогда мы поняли, что нам нужна площадка, где мы могли бы собрать всех тех ребят, которые готовы показать свой товар или услугу. Так родилась идеясоздать маркетплейс для подростков.

Сама Елизавета хочет стать предпринимателем. Поэтому в углубленном формате изучает всё, что с этим связано. Она для себя определилась с будущим:хочет открыть свой бизнес и на нем зарабатывать. Какой? А это пока секрет. Боится спугнуть удачу. Зато о проекте своей команды рассказывает с удовольствием.

— Вот у нас есть девочка Вероника, она наш клиент,занимается вязанием. Благодаря нашейплощадке у нее появилось три новых заказа,— продолжает Елизавета. — Еще один клиент — начинающий предприниматель Кирилл Винокуров, он проводит мероприятия по настольным играм. И его дело тоже стало лучше развиваться, мы ему находим клиентов.

Размещение для подростковна маркетплейсе бесплатное. За счет чего же тогда развивается бизнес? За счет взрослых. Платят за размещениепредприниматели, которымболее восемнадцати лет. И поскольку они сразу же попадают в целевую аудиторию,им это тоже выгодно.

Сегодня на площадке ужезарегистрировано212 человек, из них двадцать пять клиентов,размещенодвадцать карточек товаров.

Поэтому неудивительно, что именнокоманде из Новороссийскадостался приз в сто тысяч рублей.

«Мы это сделали! Наш проект признали лучшим подростковым бизнес-проектом края!» — написали ребята в социальных сетях.

И эта победа действительно заслуженная.

— Мы прокачали свои бизнес-навыки, получили очень много новых знаний, стали более уверенными. И главное,мыузнали, как много есть способов господдержки! Поэтому самое интересное всё только начинается,— говорили участники бизнес-школы.

Краснодарская команда с проектом безопасного поиска работыдля молодежи и команда из Динскойс проектом производства самана стали призерами соревнования.

Участники команды-победителя получилисертификаты на приобретение электронной техники номиналом десять тысяч рублей на каждого, участники команд-призеров получили бизнес-литературу и бизнес-игры.

Ребята остальных семи команд также получили различные памятные призы и подарки Фонда развития бизнеса края, наставников, экспертов и партнеров проекта. Будущим предпринимателям предоставят консультации по маркетингу и финансам, а также наставничество экспертами проекта, путевки во всероссийский детский центр, подарочные сертификаты на обучение по теме «Цифровой инструментарий школьника в проектной деятельности».

А еще сладкие призы — экскурсия на фабрику мороженого. Все очень обрадовались именно этому. Они хоть и начинающие предприниматели, но какие же все-таки дети!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram