Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика 13+

С 1 января увеличится минимальная пенсия в Москве и по регионам

, 08:29 Источник: Пенсионеры России

В законопроекте о федеральном бюджете на следующий год отмечается, что прожиточный минимум для граждан пенсионного возраста будет в размере 13 290 рублей, что на 7,5% выше прошлого значения.

Минимальная пенсия имеет зависимость от прожиточного минимума пенсионера (ПМП) в отдельном регионе. Его размер пересматривается каждый год. Новая информация появляется, обычно, с 1 января. Например, пенсионные выплаты по возрасту со следующего года вырастут на 7,5%. К тому же с 1 января нового года проиндексируют прожиточный минимум. В России он будет в размере 15 453 рубля.

"Для трудоспособного населения выплата составит 16 844 рубля, для пенсионеров — 13 290 рублей, а для детей — 14 989 рублей", - отмечается в материале.

Со следующего года минимальная пенсия в Москве будет 24 500 рублей, а пенсионерский прожиточный минимум — 16 964 рубля. Также на 5% проиндексируют пособия и выплаты гражданам старшего поколения, семьям с детьми, инвалидами.

В Подмосковье размер минимальной пенсии, включая региональные дополнительные платы, не может быть меньше 18 тыс. рублей. Прожиточный минимум пенсионеров будет составлять 15 735 рублей.

"Общий размер выплаты будет зависеть от различных факторов, которые включают стаж работы, пенсионные отчисления и второстепенный доход. Минимальный стаж для назначения пенсии в Московской области — 15 лет, при этом нужно более 10 лет жить в Подмосковье. Также среди условий повышенной выплаты возраст старше 65 лет, отсутствие работы и проживание в одиночку или вместе с другим пенсионером", - уточняется в статье.

По региональным сведениям минимальная пенсия в новом году в Санкт-Петербурге будет составлять 14 037 рублей, в Ленинградской области — 13 775 рублей. Наиболее высокие значения будут на Чукотке (34 239 рублей), в Ненецком АО (23 985 рублей) и Магаданской области (22 826 рублей). Стоит отметить, что в каждом регионе свои значения.

В следующем году также вырастет пенсия неработающим пенсионерам, а также фиксированная выплата к страховой пенсии по старости и инвалидности.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram