Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика 13+

Доходы, характерные для 2013 года, остаются недосягаемыми для граждан России

, 17:40

Доходы, характерные для 2013 года, остаются недосягаемыми для граждан России

Сегодняшняя экономическая реальность России сопровождается динамичными изменениями в доходах граждан, которые могут быть интерпретированы как показатель экономического благосостояния. Однако, при анализе доходов россиян, следует учитывать множество факторов, включая инфляцию, курс валюты и методологию расчетов.

 

Рублевые доходы и их номинальный рост

Согласно данным Росстата, номинальные располагаемые денежные доходы россиян в январе — сентябре 2023 года увеличились на 4,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это внушительная цифра, однако она не отражает полную картину. С 2013 года рублевые доходы россиян увеличились менее чем вдвое, в то время как инфляция за это время привела к значительному снижению их покупательной способности.

Инфляция и реальные доходы

Инфляция в России оставалась на высоком уровне в течение последних десяти лет, с пиком в 12,9% в 2015 году. Даже с учетом современной стабилизации инфляции на уровне 6%, реальные располагаемые денежные доходы россиян по-прежнему значительно ниже уровня 2013 года. Это свидетельствует о том, что номинальный рост доходов не компенсировал уровень инфляции.

Долларовый эквивалент доходов

Сравнение доходов в долларовом эквиваленте показывает даже более драматичную картину. В 2013 году, при средневзвешенном курсе доллара в 33 рубля, 25,7 тысячи рублей можно было обменять на 806 долларов. Однако, номинальный рост доходов до 49,5 тысячи рублей в месяц в 2023 году со средним курсом в 94,2 рубля за доллар привел к тому, что эту сумму можно обменять только на 525 долларов.

Динамика доходов россиян за последние десять лет является сложной и многогранной. Однако, следует отметить, что сравнение доходов в разных валютах может быть некорректным, так как оно не учитывает покупательную способность и реальное значение денег.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram