Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика 13+

1000 рублей: или крест дорисовать, или картинку сменить

, 13:14

1000 рублей: или крест дорисовать, или картинку сменить

Новый дизайн банкноты номиналом 1000 рублей, которую планировалось выпустить в 2023 г., будет представлен Центробанком не ранее весны 2024 г. Причиной стало недовольство РПЦ обновленным вариантом купюры, представленным в сентябре текущего года, из-за изображения на её оборотной стороне Дворцовой церкви Казанского кремля, на куполе которой отсутствует крест. Рядом с ней располагалось изображение башни Сююмбике того же Казанского кремля с полумесяцем на вершине. Купюра была отозвана ЦБ через 2 дня после представления.

Крест был снят с церкви в 1917 г., сейчас в здании расположен музей, когда-то была открыта столовая. Полумесяц вернулся на башню в 1993 г.

Эксперты предлагают либо изобразить на церкви крест, либо заменить изображение Дворцовой церкви Благовещенским собором, изменив ракурс, либо выбрать в качестве достопримечательности Приволжского федерального округа другие культовые объекты. Ряд специалистов советует вовсе отказаться от изображения на деньгах религиозных объектов, а обратить внимание на известных учёных, писателей. Историк, политолог Армен Григорян уверен: единственное, что не вызовет споров – это изображение на купюре российских природных достопримечательностей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram