Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика 13+

23% компаний готовы поднять отпускные цены

, 17:09

Российский союз промышленников и предпринимателей провёл в октябре ежемесячный мониторинг, согласно которому доля крупных компаний, намеревающихся поднять отпускные цены, увеличилась по сравнению с июлем 2022 г. с 13,7% до 23%. При этом о планах снизить цены заявил лишь 1 опрошенный.

Росстат сообщил: цены на промышленные товары в сентябре по отношению к августу подскочили на 4,7%, а в годовом выражении – на 16,7%. Больше всего подорожала добыча полезных ископаемых (на 41,2% по сравнению с сентябрём 2022 г. и на 11% по отношению к августу 2023 г.).

По мнению директора ИНП РАН А. Широва, одной из причин желания компаний повысить цены стало повышение ключевой ставки Банком России, приведшее к росту издержек на финансирование оборотного капитала. При этом сократить расходы собирается 72% крупных компаний (в предыдущем квартале – 66%), включая затраты на найм персонала, сырьё, комплектующие, хозяйственные и административные нужды и пр.

Среди основных ограничений деятельности чаще всего компании называли ухудшение поставок оборудования и сырья (37%), валютную нестабильность, сложности с логистикой, нехватку оборотных средств, скачок цен на российскую (18%) и зарубежную (14%) продукцию, изменение цены контрактов (14%).

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram