Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Экономика № 44(890) 8-14 ноября 2023 13+

Господдержка помогает аграриям Тбилисского района добиваться высоких результатов

, 13:56

Господдержка помогает аграриям Тбилисского района добиваться высоких результатов

Стабильно добиваться получения достойных урожаев и производить качественную, конкурентоспособную продукция — эту задачу успешно решают аграрии муниципального образования Тбилисский район. Это можно сказать о трудовых коллективах разных форм собственности, в том числе и о фермерских хозяйствах, которые нацелены на достижение высоких показателей. И немалую роль в этом играют меры государственнойподдержки, которые реализуются в Краснодарском крае.

 

Более 280 хозяйствующих субъектов работает в агропромышленном комплексе района. Из этого количества двадцать крупных, средних и малых предприятий. Сельхозпроизводством занимается и 268 крестьянских (фермерских) хозяйств в самых разных отраслях.

 

Общая задача

В любой работе важно добросовестное, ответственное отношение к делу, и сельское хозяйство не является исключением. В муниципальном образовании Тбилисский район все сельскохозяйственные предприятия своей работой доказывают свое профессиональное отношение к делу. Это касается не только крупных и средних хозяйств, но и крестьянских (фермерских) и личных подсобных. Цель у всех общая: быть конкурентоспособными и производить только качественную продукцию, внося свой вклад в развитие агропромышленного комплекса района в частности и региона вообще.

Причем субъекты малых форм хозяйствования по результатам труда ни в чем не уступают крупным сельхозтоваропроизводителям. Более того, некоторые даже превосходят по урожайности сельхозкультур и внедрению передовых технологий в земледелии. Да и в других отраслях сельского хозяйства они на своем производстве применяют современные технологии. В частности, в животноводстве. Достаточно сказать, что постепенно в крае становится больше роботизированных ферм, которые добиваются высоких показателей в своей работе.

К слову сказать, в животноводческой отрасли ведут свою деятельность порядка семисот крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств, которые увеличивают объемы произведенного молока и мяса.

Овощеводам тоже есть чем похвалиться.Есть успехи и у тех, кто занят в малом агробизнесе. Причем число желающих попробовать себя в овощеводстве закрытого грунта постепенно растет. И это неудивительно, потому что для возведения теплиц можно воспользоваться государственной поддержкой в виде грантов и субсидий. Есть возможность начать свое дело и затем его успешно развить, сделав конкурентоспособным и стабильным.

Для получения финансовой поддержки необходимо своевременно подготовить все соответствующие документы. И в этом начинающим фермерам действенную помощь оказывают специалисты отдела сельского хозяйства администрации муниципального образования Тбилисский район. Благодаря такой консультационной поддержке удается решать различные вопросы, связанные с созданием хозяйств, получением государственной поддержки.

В частности, в муниципальном образовании Тбилисский район в минувшем году государственная поддержка в виде грантов и субсидий составила более восемнадцати миллионов рублей, годом раньше — почти одиннадцать с половиной миллионов рублей.

Финансовые средства были направлены навозмещение части затрат на производство реализуемого молока, мяса крупного рогатого скота, строительство теплиц, приобретение племенных и товарных сельскохозяйственных животных. За последние пять лет аграрии Тбилисского района получили от государства более 162 миллионов рублей. Это серьезная поддержка тем, кто вносит свою лепту в обеспечение продовольственной безопасности и муниципального образования, и всего Краснодарского края.

В целом в регионе на поддержку краевого агропромышленного комплекса в этом году направлено более одиннадцати миллиардов рублей краевых и федеральных средств. Распределены они по сорока с лишним направлениям.

Если более конкретно, то наначало апреля кубанские аграрии получили 2,1 миллиарда рублей средств государственной поддержки. В том числе из федерального бюджета — 1,7 миллиарда рублей.

Это в основном субсидии на стимулирование развития приоритетных направлений агропромышленного комплекса и развитие малых форм хозяйствования. На эти цели направили 1,1 миллиарда рублей. Это 51,5 процента объема данной субсидии, предусмотренной в этом году Краснодарскому краю.

По отдельным подотраслям растениеводства и животноводства на поддержку сельскохозяйственного производства направили 719,6 миллиона рублей компенсирующей субсидии. Это 52,7 процента от общего объема.

Что касается занятых в овощеводстве, то более двухсот миллионов рублей выплатили производителям овощей в открытом грунте, что составляет 55,8 процента лимитов для края.

Необходимо отметить, что в этом году аграриям Краснодарского края доступны новые региональные и федеральные направления финансовой поддержки государства. В частности, субсидии могут получить овощеводы, тепличные комплексы, а также хозяйства, которые занимаются мясным скотоводством.

Но и это еще не всё. По краевой программе можно получить гранты на строительство современных комплексов для содержания овец. Это что касается так называемого альтернативного скотоводства.

Поддержка субъектов малых форм хозяйствования, конечно, серьезная, и, зная о ней, фермеры участвуют в различных программах. Причем не только крестьянские (фермерские) хозяйства, но и личные подсобные хозяйства, число которых в муниципальном образовании Тбилисский район около тысячи трехсот.

Важно, что все вопросы развития малых форм хозяйствования находятся на постоянном контроле районной администрации, фермерам оказывается поддержка. Это могут быть в том числе и земли под пастбища, сенокосы или огороды. А всего в личном пользовании жителей района находится порядка семисот гектаров земли.

Как и в многих других муниципалитетах, в успешном развитии агропромышленного комплекса Тбилисского района играют роль не только растениеводческие, животноводческие и другие сельскохозяйственные предприятия, но и пищевая перерабатывающая промышленность. Семнадцать предприятий занято пищевой переработкой, в числе которых четыре средних и крупных.

Спектр выпускаемой продукции весьма обширный. Помимо других продуктов, это молочная и масложировая продукция, сахар. Малые предприятия и индивидуальные предприниматели заняты производством хлебобулочных и кондитерских изделий, которые пользуются спросом у потребителей.

А всё потому, что выпускаемая продукция отличается высоким качеством и является конкурентоспособной. Что касается ее реализации, то сбыт налажен не только в Тбилисском районе, но и далеко за его пределами — в других районах Краснодарского края.

Сельхозтоваропроизводители муниципального образования Тбилисский вносят весомый вклад в развитие агропромышленного комплекса не только своего района, но и всего Краснодарского края. Не собираясь останавливаться на достигнутом, в районе планируют к 2030 году производить 335 тысяч тонн зерна и двенадцать тысяч тонн овощей, а также наращивать объемы производства молока и мяса скота и птицы. И эти планы станут реальностью.

 

Высокие показатели

Ежегодно растениеводы добиваются достойных урожаев, и результаты их труда — одни из лучших в Краснодарском крае. Озимой пшеницы в прошлом году аграрии Тбилисского района собрали 79,2 центнера с гектара, что выше на 2,1 центнера с гектара, чем в 2021 году.

По прошлому году результат аграриев Тбилисского района — это наивысший показатель среди всех муниципальных образований региона. Два сельхозпредприятия получили урожайность озимой пшеницы и того больше: свыше восьмидесяти центнеров с гектара.

Озимая пшеница посеяна была на 32,4 тысячи гектаров. Всего валовой сбор пшеницы составил 256,6 тысячи тонн. Зерновые и зернобобовые культуры занимали площадь 54,1 тысячи гектаров.

Достойные урожаи получены и по другим сельхозкультурам. В частности, урожайность кукурузы на зерно составила 81 центнер с гектара, что выше на 18,1 центнера показателей 2021 года.

Сою аграрии собрали четыре с половиной тысячи тонн, урожайность составила 22,7 центнера с гектара. Это больше на 2,7 центнера, чем годом ранее.

Выросла и урожайность свёклы, которой получили 623,2 центнера с гектара. Общая площадь этой сельхозкультуры составила 1,985 тысячи гектаров. Подсолнечник был посажен на площади 9,4 тысячи гектаров, валовой сбор составил 31,6 тысячи тонн. Было собрано 33,7 центнера с гектара.

Что касается этого года, то муниципальное образование Тбилисский район вошло в тройку лучших по урожайности озимой пшеницы. Ее посеяли на 32480 гектарах, намолотили более 211 тысяч тонн зерна. Средняя урожайность составила 63,7 центнера с гектара.

Результаты, конечно, достойные. Для того чтобы обеспечить стабильный рост растениеводческой продукции, многие предприятия района активно используют высокопродуктивные сорта и гибриды сельскохозяйственных культур, и акцент делается на семенах отечественной селекции. И это верное решение.

Большие растениеводческие предприятия используют для выращивания на своих полях высокопродуктивные элитные семена озимой пшеницы, выведенные кубанскими селекционерами. И здесь стоит отметить деловые контакты аграриев с Национальным центром зерна.

Под урожай 2023 года в минувшем году элитными семена в Тбилисском районе засеяли более трех тысяч гектаров, причем сорта были именно кубанской селекции.

Отметим, что растениеводы муниципалитета не добивались бы достойных урожаев, если бы не использовали в своей работе севооборот. В муниципальном образовании реализуется программа повышения плодородия почвы и согласно ей идет работа по увеличению площади многолетних трав и сои.

В Тбилисском районе в минувшем году был запущен проект хранения урожая в полимерных гибких рукавах прямо под открытым небом. Такой метод — альтернатива традиционным способам хранения.

Как отмечают специалисты сельского хозяйства, основной принцип технологии — это так называемая консервация зерна в герметичной среде. Внутри прочных трехслойных рукавов, которые защищают урожай от снега, дождя, солнца и перепадов температур, вакуум. Интересное и полезное решение для сохранения полученного урожая.

Животноводство. Эта отрасль в муниципальном образовании Тбилисский район активно развивается. В отрасли успешно ведут свою деятельность не только крупные сельхозпредприятия, племзверосовхоз и птицефабрика, но и малые формы хозяйствования. Животноводческие предприятия увеличивают поголовье крупного рогатого скота и надои молока, реконструируют производственные помещения, обновляют технику и оборудование.

Муниципальное образование Тбилисский район по развитию агропромышленного комплекса и производству сельскохозяйственной продукции является одним из лидеров в Краснодарском крае.

Агропромышленный комплекс обеспечивает продовольственную безопасность и рабочие места в муниципалитете большому количеству трудоспособного населения. И это неудивительно, потому почти восемьдесят процентов территории Тбилисского района занимают сельскохозяйственные угодья.

Аграрии работают в самых разных отраслях сельского хозяйства, с каждым годом увеличивая объемы продукции: выращивают зерновые культуры, занимаются производством мяса скота и птицы, молока,выращиванием овощей, переработкой продукции и т.д.

Н полях муниципального образования выращивается более двадцати видов самых различных сельскохозяйственных культур. Большая часть угодий отведена под растениеводство. Основа этой отрасли — производство зерна озимой пшеницы и кукурузы.

И впереди у аграриев муниципального образования Тбилисский район новые успехи, потому как своей работой они подтверждают собственный профессионализм, развивают свои сельхозпредприятия и получают достойные результаты.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram