Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Экономика № 43(889) 1-7 ноября 2023 13+

Аграрии Кущевского района получили один из самых высоких в крае урожай пшеницы

, 19:27

Аграрии Кущевского района получили один из самых высоких в крае урожай пшеницы

С каждым годом сельхозпредприятия разных форм собственности развиваются, становятся всё более стабильными и конкурентоспособными. А значит, добиваются и достойных результатов в тех или иных отраслях агропромышленного комплекса.

 

К делу — с ответственностью

Муниципальное образование Кущевский район, благодаря грамотному ведению севооборота, ежегодному внесению всех необходимых минеральных удобрений и применению современных технологий, в последние годы демонстрирует хорошую динамику развития агропромышленного комплекса, занимая высокие места в Краснодарском крае по валовому сбору зерновых и зернобобовых культур среди других муниципалитетов.

В районе сельхозугодья занимают 197,5 тысячи гектаров, большая часть которых засевается озимой пшеницей. Пахотные земли аграрии используют эффективно, поэтому с 2018 года валовой сбор зерновых колосовых и зернобобовых культур увеличился на 163,5 тысячи тонн. Динамично развивается животноводство и кооперация, и работники агропромышленного комплекса успешно решают задачи по обеспечению продовольственной безопасности.

В муниципалитете динамично развиваются сельхозпредприятия, которые занимаются глубокой переработкой выращенной продукции. К числу таких представителей малого агробизнеса можно с полной уверенностью отнести крестьянское (фермерское) хозяйство В. А. Шакун. Это семейное сельхозпредприятие, где внедряют полный цикл производства, который представляет собой цикл от получения зерна до выпуска из него готовой продукции с последующей поставкой в точки сбыта продукции.

Мельница, маслозавод, хлебокомбинат, расширяются производственные площади, создаются новые рабочие места — всем этим может похвалиться крестьянское (фермерское) хозяйство, где профессионально и разумно подходят к делу.

Глава КФХ Виталий Шакун награжден медалью «За выдающийся вклад в развитие Кущевского района», по итогам жатвы в прошлом году сельхозпредприятие заняло второе место в районном соревновании по урожайности зерновых колосовых и зернобобовых культур.

В прошлом году аграрии муниципального образования Кущевский район получили один из самых высоких в Краснодарском крае объемов собранной пшеницы, а также зерно высокого качества.

Достойные показатели также достигнуты по основным видам пропашных технических культур. За последние пять лет выросло производство сахарной свёклы и подсолнечника.

Получение достойных показателей во многом основывается на том, что растениеводы муниципального образования Кущевский район конструктивно сотрудничают с учеными Кубани. Благодаря высокой культуре земледелия им ежегодно удается выходить на более высокий уровень.

Успехов добиваются не только растениеводы, но и животноводы. И не без государственной поддержки, которая помогает укрепить сельхозпредприятия, а значит, и агропромышленный комплекс в целом. В муниципальном образовании животноводство высокопродуктивное. Поголовье скота растет, а по количеству произведенного молока на фуражную корову муниципальное образование Кущевский район в числе лидеров в регионе. Достаточно сказать, что по итогам прошлого года было получено 9 тысяч 230 килограммов молока, и это хороший показатель.

В Кущевском районе за пять лет производство молока возросло почти на семь с половиной тысяч тонн, а производство мяса увеличилось на четыре тысячи тонн. Это достойные показатели.

Это говорит о добросовестнойработе животноводов района региона, ведущих свою производственную деятельность на сельскохозяйственных предприятиях различных форм собственности.

 

Движение вперед

В муниципальном образовании динамично развивается кооперативное движение. За последние пять лет численность его участников возросла в четыре раза, и сегодня в муниципальном образовании ведет свою производственную деятельность пять сельскохозяйственных кооперативов.

Объединения сельхозтоваропроизводителей района в основном заняты закупкой сельскохозяйственных животных, переработкой мясной продукции, изготовлением полуфабрикатови реализацией их через свои торговые точки.

Если говорить о мерах государственной поддержки, то субсидии сельскохозяйственным потребительским кооперативам предоставляются в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». В рамках региона в прошлом году на эти цели из бюджета Краснодарского края было направлено тринадцать миллионов рублей, и получили их семь сельскохозяйственных кооперативов, которые благодаря этому значительно укрепили свою материально-техническую базу.

В Кущевском районе в прошлом году грант в размере почти семи миллионов рублей получил снабженческо-сбытовой кооператив. Мера государственной поддержки была предоставлена на развитие материально-технической базы сельхозпредприятия.

По программе «Развитие кооперации в Краснодарском крае» сельскохозяйственный снабженческо-сбытовой потребительский кооператив, который занимается переработкой мяса, получил грант в размере 48 миллионов рублейна строительство дополнительных производственных мощностей по хранению и переработке продукции, на приобретение нового оборудования для изготовления мясных продуктов и колбасных изделий.

КФХ Азнив Казарян состоит в снабженческо-сбытовом кооперативе и одним из первых в муниципальном образовании стало участником государственной программы «Агростартап». Занимается предприятие малого агробизнеса выращиванием такой сельскохозяйственной культуры, как рукола, не только в открытом грунте, но и в закрытом — в теплицах.

Крестьянское (фермерское) хозяйство стало участником конкурса на получение гранта по программе «Агростартап» и получило меру государственной поддержки в виде гранта. Для этого были подготовлены все необходимые документы для участия в конкурсе и успешно защищен бизнес-план на заседании комиссии Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона.

Сумма гранта составила пять миллионов рублей, и полученные фермером финансовые средства пошли на развитие малого сельхозпредприятия. Был приобретен специальный автомобиль, оснащенный холодильным оборудованием и предназначенный для транспортировки руколы, а также грядообразователь, который помогает аграрию при посадке сельскохозяйственной культуры в открытом грунте.

Грант помог главе крестьянского (фермерского) хозяйства Азнив Казарян приобрести технику и сделать свое сельхозпредприятие более крепким, развить свое дело. Согласно условиям, прописанным в бизнес-плане, были созданы рабочие места в КФХ, что немаловажно, когда мы говорим о работе на селе.

Очень важно, что в этом году суммы грантов по программе «Агростартап» увеличились. Аграрии, ведущие свою производственную деятельность в молочном и мясном животноводстве, могут рассчитывать на сумму до семи миллионов рублей, а животноводы, работающие в сельскохозяйственных кооперативах,— на сумму до восьми миллионов рублей. Это весомая поддержка для фермеров в том числе и муниципального образования Кущевский район.

В частности, крестьянское (фермерское) хозяйство, руководит которым Евгения Чахмахчева, получило полтора миллиона рублей субсидии на приобретение молодняка крупного рогатого скота, а также специализированного оборудования.

В рамках краевой программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» сельхозпредприятия всех форм собственности в Кущевском районе за последние пять лет аграрии получили государственную поддержку на сумму 371,3 миллиона рублей.

В целом по Краснодарскому краю благодаря такому вниманию со стороны региональной власти и Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края аграрный сектор малого бизнеса стал развиваться более активно, динамичнее.

За реализацию мяса, молока, а также строительство теплиц за последние пять лет порядка 1250 сельхозтоваропроизводителей получили 19,3 миллиона рублей. Речь идет о личных подсобных хозяйствах и индивидуальных предпринимателях. Более 65 тысяч квадратных метров теплиц было возведено в муниципальном образовании.

По итогам прошлого года 13 миллиардов 160 миллионов рублей составил объем отгруженной продукции собственного производства, выполненных работ и услуг по крупным и средним предприятиям агропромышленного комплекса района. За минувший год сельхозтоваропроизводители муниципального образования Кущевский район приобрели свыше двухсот единиц техники. А на почти 64 миллиона рублей им была выплачена государственная поддержка.

Существенная поддержка со стороны государства дает возможность районному агропромышленному комплексу динамично развиваться. Сельхозпредприятия всех форм собственности, благодаря предоставляемым грантам и субсидиям, наращивают свои производства, производят качественную продукцию и увеличивают количество рабочих мест.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram