Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика 13+

Игорь Сечин призвал расширять взаиморасчёты между Россией, Китаем и третьими странами с использованием рубля и юаня

, 12:03

Игорь Сечин призвал расширять взаиморасчёты между Россией, Китаем и третьими странами с использованием рубля и юаня

На открытии V Российско-китайского энергетического бизнес-форума в Пекине глава ПАО «НК «Роснефть» Игорь Сечин отметил, что давление стран Запада на Китай и Россию стало стимулом к развитию собственных региональных рынков Москвы и Пекина.

«Развитие региональных рынков и дальнейшая интеграция стран Глобального Юга, а также стабильность и предсказуемость китайской экономики неизбежно способствует увеличению значимости юаня в мировой торговле и снижению зависимости от доллара США. То, что Запад сейчас, фактически, выталкивает и Россию, и Китай из долларовой зоны, будет играть в дедолларизации не последнюю роль», - сказал Игорь Сечин.

Глава «Роснефти» подчеркнул, что Россия производит 12% мирового объема жидких углеводородов, при этом, на Китай приходится 14% от их общемирового потребления.

«Значительный взаимный товарный поток, а также товарные потоки третьих стран и возможности клиринга позволили нашим странам оперативно перейти на расчеты в национальных валютах. В результате их доля в российско-китайских расчетах составляет в настоящее время 90%», - отметил Игорь Сечин.

Он призвал продолжать расширять практику использования юаня и рубля как на двусторонней основе, так и в расчетах с третьими странами.  

«Конечно, для этого требуется поддержка Банка России и Народного Банка Китая, более тесное межбанковское взаимодействие и его практическая направленность на реализацию конкретных проектов. Убежден, что потенциал этого сотрудничества выльется в кратное увеличение товарооборота», - отметил Игорь Сечин.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram