Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Экономика № 41(887) 18-24 октября 2024 13+

Кубанские аграрии делают ставку на переработку

, 17:29

Кубанские аграрии делают ставку на переработку

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев с рабочим визитом побывал в Лабинском районе.

 

Крупное производство

Первой точкой визита стало предприятие по производству муки. В Лабинске он осмотрел цеха и склад готовой продукции.

Вениамин Кондратьев отметил, что экспорт пшеницы — традиционное направление для Краснодарского края.

— Но сегодня мы призываем наших аграриев заниматься переработкой и формировать добавочную стоимость. В этом видим большой потенциал и главную перспективу развития сельского хозяйства региона. В Лабинске работает крупное современное предприятие, которое способно производить качественные и конкурентоспособные сорта муки. Важно воспользоваться его возможностями, исходя из запроса оперативно выстроить новые логистические цепочки, занять рынки дружественных стран, Азии и Африки,— сказал Губернатор Краснодарского края.

Было озвучено, что для увеличения объемов на предприятии создают современное производство по переработке зерна пшеницы в муку. В рамках инвестиционного проекта откроют две мельницы, способные обрабатывать пятьсот тонн зерна в сутки, а также другие производственные помещения. Напредприятии проектируют мельницу и металлические силосы, по которым уже заключили договор с поставщиком оборудования. Общий объем инвестиций составит шестьсот миллионов рублей. Завершить модернизацию планируют в 2024 году.

 

Развивают технические навыки

Второй точкой визита в Лабинский район стало посещение первого в муниципалитете «Кванториума». В школе №9 им. И.Ф. Константинова с сентября этого года 2023 года работает новый детский технопарк, которыйоткрыли в рамках национального проекта «Образование».

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев осмотрел агрокласс и класс робототехники, пообщался с ребятами.

—Сегодня технологии в приоритете. Важно, что у детей есть возможность быть современными не на словах, а на деле. Благодаря «Кванториуму» ребята могут развивать технические навыки, овладевать основами перспективных инженерных и медицинских профессий. В будущем это поможет им стать конкурентоспособными специалистами и внести достойный вклад в стратегическое превосходство нашей страны,—сказал Губернатор Краснодарского края.

В школе 43 учебных кабинета, из них под помещения «Кванториума» выделили семь. Здесь обучают юных химиков, физиков, биологов и программистов. Для этого создали различные квантум-лаборатории. Учащиесярешают практико-ориентированные задачи, создают прототипы нового оборудования, изучают основы программирования, учатся управлять дронами и т.д.

В рамках «Кванториума» организовали взаимодействие с Лабинским аграрным техникумом и Лабинским социально-техническим техникумом, Казанским техникумом информационных технологий и связи, московским колледжем связи.

Как было сказано, сеть «Кванториумов» создают в крае с 2018 года. Они работают в Краснодаре и Новороссийске на базе учреждений дополнительного образования, в Ейске, Лабинске и Анапе — на базе школ. Всего в регионе десять детских технопарков с филиалами. Четыре мобильных технопарка в течение года выезжают в сельские школы.

 

На высоком уровне

Вениамин Кондратьев побывал и в Детской школе искусств города Лабинска. По краевой госпрограмме здание реконструировали, открыли концертный зал на двести мест, эстрадно-джазовое, театральное и хореографическое отделения. Все аудитории для занятий оснастили необходимым оборудованием и техническими средствами обучения. Количество учащихся увеличилось на 95 человек. Теперь в школе занимается более шестисот ребят.

—Создаем условия для занятий —ремонтируем и строим новые здания, чтобы дети могли развивать свои таланты, в том числе в сфере искусства. Возможно, со временем ученики этой школы станут творческими личностями, которыми будет гордиться край и страна,— сказал Вениамин Кондратьев.

Губернатор Краснодарского края отметил, что напротив здания есть участок земли, который можно было бы использовать в интересах учреждения. Это вопрос он поручил рассмотреть своему заместителю Анне Миньковой.

 

Реальное развитие

Затем состоялась встреча с жителями муниципалитета, на которой Губернатор Краснодарского края обсудил социально-экономическое развитие района.

Вениамин Кондратьев отметил, что Лабинский район один из сильных в регионе.

—Встречался с активом три года назад — муниципалитет показывал хорошую динамику по основным показателям. Согласно статистике развитие ведущих отраслей экономики сохраняется. Реализуются нацпроекты и госпрограммы — на них в этом году направили свыше двух миллиардов рублей. Ведется работа с инвесторами. Но самое важное, чтобы рост бюджета был интегрирован в социально и экономически важные объекты: новые школы, детские сады, спортивные центры, кванториумы, современные предприятия и перерабатывающие производства, благоустройство. Это перспективы для молодежи, которой предстоит развивать район завтра. Именно исходя из этого, жители дают оценку работе власти,— подчеркнул Губернатор Краснодарского края.

Первый вице-губернатор Игорь Галась рассказал об экономическом потенциале муниципалитета, где базовыми отраслями являются промышленность, розничная торговля и сельское хозяйство.

— Отмечен рост в розничной торговле — 118,2 процента, промпроизводстве — 108,2 процента, строительстве — 105,4 процента. Налоговые и неналоговые доходы консолидированного бюджета по району составили 1,7 миллиарда рублей. Это выше, чем в 2022 году и в 1,5 раза больше, чем семь лет назад,—сказал первый заместитель Губернатора Краснодарского края.

Тридцать два процента в валовом продукте районазанимает агропромышленный сектор.О развитии «якорного» направления и системе мер поддержки аграриев рассказал заместитель Губернатора Краснодарского краяАндрей Коробка. Благодаря использованию преференций развивается кооперация, обновляется парк техники, идет модернизация производств, появляются новые рабочие места, растет поголовье в животноводстве.

Как отметила заместитель Губернатора Краснодарского края Анна Минькова, материальное обеспечение социальной сферы дает импульс для ее развития. Образование в районе показывает достойные результаты, в здравоохранении укомплектованность кадрами выше, чем в среднем по региону. Было сказано, чтопотенциал Лабинского района дает возможность развивать жилищное строительство, продолжать социальные программы и привлекать инвесторов. В муниципалитете реализуется семь крупных инвестпроектов на сумму более двух миллиардоврублей.

В этом году Лабинский район уже посетилопятьдесят тысяч туристов. По поручению Вениамина Кондратьева развиваются пешие туристические маршруты. В разработке веломаршрут по местам боевой славы.

 

Полезное общение

На встрече с жителями муниципалитета Вениамин Кондратьев поручил отремонтировать мост через реку Куксу в Лабинском районе. Сооружение было повреждено во время непогоды в июне 2023 года. Об этом губернатору Краснодарского края рассказала жительница станицы Владимирской.

— Развитие и обновление транспортной инфраструктуры напрямую влияют на качество жизни. Поэтому мы должны как можно скорее устранить последствия удара стихии и отремонтировать мост через реку Куксу. Понимаю, что для муниципалитета это большие средства, значит, выделим необходимые деньги из краевого бюджета,—сказал Губернатор Краснодарского края.

Было озвучено, что проектно-сметная документация на восстановление моста по улице Советской в станице Владимирской уже подготовлена.

Жители станицы Отважной попросили заасфальтировать участок гравийной дороги, который регулярно подмывают дожди. Заместитель Губернатора Краснодарского края Андрей Прошунин сообщил, что это региональная трасса между Лабинским и Отрадненским районом. На ней необходимо обновить порядка двух с половиной километров.

Губернатор Краснодарского края поручил оперативно разработать проект обновления трассы, приступить к работам в конце апреля и заасфальтировать участок дороги до конца 2024 года.

В Виноградноммикрорайоне проживает около трех тысяч человек, и здесь необходима спортивная площадка.

— Физической подготовке, особенно подрастающего поколения, мы уделяем особое внимание. Для этого во всех районах края создаем соответствующую инфраструктуру. Возводим спорткомплексы пешей доступности, игровые площадки, центры единоборств. Микрорайон Виноградный не может стать исключением. В следующем году здесь должна появиться многофункциональная спортивная площадка с зоной воркаута и всем необходимым для полноценных занятий,— сказал губернатор Краснодарского края.

Как было сказано, в этом году приступят к возведению Центра единоборств. Сдать объект планируют в 2024 году. А в 2025 году начнут строить многофункциональный малобюджетный спортзал.

С просьбой отремонтировать столовую в школе №13 также обратились к Вениамину Кондратьеву.Учебное заведение посещает восемьсот человек. Оно оснащено учебными кабинетами, спортзалом, библиотекой, но столовая требует ремонта.

Вениамин Кондратьев подчеркнул, что школьное питание должно быть организовано на высоком уровне. Это касается как качества продукции, ассортимента, так и состояния самого помещения. Губернатор поручил в следующем году провести капитальный ремонт столовой.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram